Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Устойчивость инфекций к антибиотикам будет убивать по 10 миллионов человек в год
16.09.2016

Устойчивость инфекций к антибиотикам будет убивать по 10 миллионов человек в год

Оценка: 1.0    1866 8 Природные катаклизмы
09:35
Устойчивость инфекций к антибиотикам, вызванная вырабатываемым у микроорганизмов иммунитетом, в ближайшие десятилетия примет все более опасные масштабы. К 2050 году от излечимых ранее заболеваний будут погибать почти 10 млн человек в год, - предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«Эта уже огромная проблема, но в ближайшие десятилетия она будет усугубляться. В некоторых странах уже есть инфекции, которые совершенно не поддаются лечению. Например, в некоторых случаях, если человек заболел гонореей, уже не имеет значения, что он будет делать, его невозможно вылечить. Уже просто не существует таких медицинских препаратов», –  заявление помощника гендиректора ВОЗ Кейдзи Фукуды.

Он обратил внимание, что существуют «экстремальные разновидности туберкулеза и многих других инфекционных заболеваний, которые по сути неизлечимы».

Как пояснил Фукуда, это имеет угрожающие последствия для человечества. «Эпидемия какого-либо заболевания поначалу характеризуется его резким распространением, но потом проходит пик, и масштабы бедствия снижаются. При устойчивости к антибиотикам эпидемия будет продолжать расти и не будет снижаться, пока мы не примем определенные меры», – указал ученый.

Согласно текущим оценкам ВОЗ, к 2050 году число жертв тех заболеваний, которые невозможно будет излечить вследствие устойчивости микробов к антибиотикам, превысит число умерших от рака.

«Это означает, что будут погибать почти 10 млн человек от инфекций, которые более неизлечимы», – предупредил Фукуда. По его словам, совокупные экономические потери государств, вызванные тратами на лечение больных, к середине века могут превысить 100 трлн долларов.

21 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН состоится встреча высокого уровня по проблеме устойчивости к антибиотикам. Ее участники обсудят пути реагирования на эту растущую угрозу в сфере здравоохранения.

Устойчивость к антибиотикам возникает естественным образом, но неправильное и чрезмерное использование препаратов как в медицине, так и в сельском хозяйстве ускоряет этот процесс. В результате все больше инфекций – таких как пневмония, туберкулез и гонорея – все труднее поддаются лечению, так как используемые для этого антибиотики становятся все менее эффективными.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 480 тыс. новых случаев заболеваний туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Кроме того, во многих случаях противомалярийные препараты или лекарства против ВИЧ/СПИДа оказываются неэффективными, отмечает Центр новостей ООН.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Silat 16.09.2016 11:03 [Материал]
Человек - это сложнейшая химическая лаборатория, где производится ВСЕ и в любом колличестве, начиная от самоубиственных ядов и закаканчивая мощнейшими антисептиками и регенераторами-восстановителями. И сила нашего сознания - провизор в этой фармацевтической аптеке. Принцип "ПОЗНАЙ СЕБЯ" как никогда обрел свою нужность и неотложность. Потому как борьба с внешними врагами - микробами, вирусами, бактериями, внешними же средствами и методами - это замкнутый круг. Только витки все новые и новые. Тот кто увел человека от познания самого себя - тот был (и наверное до сих пор есть) ГЕНИЙ.
0  
AG 16.09.2016 14:04 [Материал]
Вот интересно, Силат, но соглашусь. Не озвучивал на этом сайте, но опишу забавную историю. Лгунишкой просьба не считать, всё чистая правда и произошла со мной. Вынужден был вырвать зуб. Возникла проблемка вставить что-то взамен. А как известно, все настоящие мужики панически боятся зубодёров! biggrin Оттягивал, как мог. А потом на одном из сайтов, вычитал, что некоторые силой внушения могут вырастить зубы и приводился пример с какой-то китаянкой. Чем чёрт не шутит, решил я и перед сном начал медитировать и внушать себе, что на этом месте вырастет новый зуб. Результат проявился через пару месяцев! Молочный зуб! Правда вырос только наполовину. Сделал рентген челюсти, врач подтвердил, что молочный, но не поверил мне ни разу, что вырос заново. Жену в свидетели брать не захотелось, да и возможный ущерб репутации не сопоставим с сомнительной славой. cry Но зуб то есть!Поэтому мысль о том, что мы сами себе провизоры, наверное не лишена логики.
0  
AG 16.09.2016 10:08 [Материал]
Вот выскажу крамольную мысль, а для популяции естественный отбор просто необходим.
0  
Апрель 16.09.2016 10:10 [Материал]
наверное, для этого и была выдумана байка дарвина (теория эволюции), чтобы впоследствии удобно фактически убийства списывать на "естественный отбор".
+1  
AG 16.09.2016 10:20 [Материал]
То есть здоровое потомство от наиболее жизнестойких организмов это абстракция? Иногда читаешь призывы о помощи детям с серьёзными генетическими болезнями и поневоле задумываешься,а может гуманнее отпустить? Не судья и быть им не хочу, но всё же...
0  
sega 16.09.2016 10:33 [Материал]
Нет естественного отбора,только исскуственный...для естественного нужна куча условий и миллиарды лет... biggrin
0  
Апрель 16.09.2016 10:06 [Материал]
животных пичкают антибиотиками, потом их мясо едят люди. после чего отравленные человеческие организмы становятся невосприимчивыми к антибиотикам. .
0  
sega 16.09.2016 09:53 [Материал]
А ВОЗ это что...всемирная организация захоронения...?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)