Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Перу окрашивали ткань еще 6000 лет назад
16.09.2016

В Перу окрашивали ткань еще 6000 лет назад

Оценка: 0.0    1108 0 Археология
15:16
Кто бы мог подумать, что перуанские индейцы уже шесть тысяч лет назад окрашивали ткань с помощью кристаллов индиго.  В 2009 году в северной части страны на месте древнего поселения Уака Приета прошли очередные раскопки, и в числе находок оказались текстильные изделия.

Команда археологов из Великобритании и США считает, что когда-то в этом месте стоял храм, и ткань была нужна для ритуалов. Один из кусков материи представляет собой хлопковую ткань, выкрашенную в синий цвет с помощью индиго. Из-за высокогорного сухого климата краситель на основе кристаллов разложился не полностью, и ткань сохранила его следы.

Сразу после обнаружения куска ткани невозможно было определить его цвет из-за грязи, однако тщательная промывка выявила синюю окраску. Химический анализ показал, что в состав красителя входили ключевые компоненты индиго – индиготин (синее индиго) и индирубин (красное индиго, придаёт ткани пурпурный оттенок).

Слою, в котором обнаружили уникальный образец, по приблизительным подсчётам от 6 до 6,2 тысячи лет. То есть перуанский хлопок намного старше других известных окрашенных индиго тканей. Получается, андские индейцы красили ткань в "джинсовый" цвет с помощью индиго ещё за полторы тысячи лет до того, как это впервые сделали в Египте и Индии (возраст подобной египетской находки – 4,4 тысячи лет).

По словам археологов, сам по себе процесс получения ткани довольно прост. Считается, что возделывание хлопчатника началось около 8 тысяч лет назад. Самым ранним находкам образцов хлопковой ткани в Европе 7,8 тысячи лет, а возраст аналогичного образца из Перу – 7 тысяч лет.

Тем временем разновидность хлопчатника обыкновенного (Gossypium hirsutum), которая наиболее широко распространена в современном мире, тоже происходит из Нового Света. После плаваний Колумба и периода колонизации ткань из хлопка приобрела большую популярность и вытеснила европейских предшественниц. Поэтому нет ничего удивительного в том, что столь древний образец найден в Южной Америке.

Интересно другое. Получить краситель из кристаллов индиго гораздо сложнее, чем изготовить ткань, и открытие следов таких продвинутых ремёсел в Перу стало неожиданностью для историков. По сравнению с Египтом, где четыре тысячи лет назад уже стояли пирамиды, андские цивилизации явно проигрывали в развитии, говорят учёные.



Теперь, вероятно, археологом придётся более тщательно изучить другие найденные здесь образцы – текстиль, оружие, предметы быта. Они могут хранить следы сложных технологий, о которых раньше просто не подозревали.

Также остаётся загадкой, откуда именно древние жители Перу получали краситель – из растений рода индигофера (Indigōfera), которое до сих пор выращивается в тропиках для получения синей краски, либо из местных американских растений, из которых получают индиго – якобинии красильной (Justicia colorifera) или коанофиллона (Koanophyllon tinctorium).

Технология изготовления красителя известна. Листья растения замачивали в воде и оставляли смесь, чтобы она забродила. Затем на получившийся осадок воздействовали сильным основанием (например каустической содой). Полученное вещество прессовали в бруски, высушивали и растирали в порошок.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)