Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На чешской АЭС "Дукованы" остановлен второй энергоблок
17.09.2016

На чешской АЭС "Дукованы" остановлен второй энергоблок

Оценка: 0.0    1107 0 Происшествия
10:21
 На АЭС "Дукованы", расположенной в юго-восточной части Чехии, в пятницу был остановлен на контрольно-технические работы второй энергоблок. Предполагается, что он возобновит работу 15 марта 2017 года. Об этом сообщил представитель станции Йиржи Бездек.

"В связи с этим общая поставка электроэнергии с АЭС "Дукованы" уменьшилась до половины возможной, поскольку с 22 апреля этого года не работает также третий блок станции. Он должен возобновить работу 1 октября", — сказал Бездек.

Старейшая из двух чешских атомных станций "Дукованы" имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 МВт, они были введены в строй с участием советских специалистов в 1985-1987 годах. АЭС покрывает пятую часть потребностей республики в электроэнергии.

Повторяющиеся с 2015 года остановки энергоблоков на АЭС "Дукованы" вызваны контролем сварных соединений на механизмах станции, поскольку в документации станции были обнаружены их некачественные рентгеновские снимки.

На второй чешской АЭС "Темелин", расположенной на юго-западе республики, в настоящее время не действуют оба энергоблока. По словам представителя станции Марека Свитака, на первом блоке АЭС с 26 августа происходит плановая замена топлива. Второй блок станции был запущен 7 сентября после 95-дневного перерыва, связанного с заменой топлива и профилактическими работами, но менее чем через сутки из-за технических неполадок он снова был остановлен.

Таким образом, станция не вырабатывает электроэнергию уже три недели, за исключением нескольких часов работы на 50% мощности 7 сентября. Поначалу предполагался новый запуск второго блока 21 сентября, но теперь он перенесен на 1 октября этого года. "Потребители в Чехии временно получают электроэнергию из других источников", — сообщил Свитак.

АЭС "Темелин" была построена по советским проектам, ее коммерческая эксплуатация началась в 2002 году, спустя 17 лет после старта строительства. Станция состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Общая мощность обоих блоков в настоящее время составляет 2160 МВт, в 2015 году они выработали 14,23 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, за неполные восемь месяцев 2016 года — 10,02 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. АЭС "Темелин" вырабатывает пятую часть всей электроэнергии в республике.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)