Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатические аномалии 2016
19.09.2016

Климатические аномалии 2016

Оценка: 5.0    3216 1 Природные катаклизмы
08:28
Долгий период рекордной жары по всему миру, рост концентрации парниковых газов в атмосфере, шокирующее обесцвечивание кораллов и убывание арктического морского льда — все эти факторы заставляют мировых лидеров поторопиться с ратификацией Парижского соглашения по изменению климата, а главное — начать приводить его в жизнь, считает Всемирная метеорологическая организация.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун созвал особую встречу высокого уровня 21 сентября, чтобы ускорить ратификацию или принятие Парижского соглашения, достигнутого в декабре 2015 года. Причин такой спешки множество.

Август 2016 года стал самым жарким августом за всю историю наблюдений и на суше, и в океанах. Текущий год побил все существовавшие температурные рекорды.

Ледяной покров Арктики достиг минимальной площади 10 сентября 2016 года — 4,14 млн кв.км. По статистике, это второй результат с конца за 37-летнюю историю спутниковых наблюдений. Самое низкое распространение льда наблюдалось 17 сентября 2012 года, когда ледяной покров занимал всего 3,39 млн кв.км.

Даже максимум арктического льда в марте 2016 года был самым низким за время наблюдений. Ледяной покров Гренландии начал таять в этом году необычайно рано. Арктический морской лед на пике летнего сезона таяния покрывает площадь на 40 % меньшую, чем в конце 1970-х гг. и в начале 1980-х гг.

Температура в августе 2016 года была на 0,23 градуса Цельсия теплее, чем во время предыдущего августа-рекордсмена. Последний месяц ушедшего лета был на 0,98 градуса Цельсия теплее среднего августа с 1951 по 1980 гг.

Многие страны Европы пережили волну тепла в первой половине сентября. В Великобритании, например, в Грейвзенде в графстве Кент температура воздуха достигла 34,4 градуса Цельсия 13 сентября, который стал самым теплым сентябрьским днем с 1911 года. В Дании воздух прогрелся до 29,9 градуса, во Франции температура была на 8–12 градусов выше средней сентябрьской температуры.

Концентрация углекислого газа превысила символическую отметку в 400 частиц на миллион в атмосфере в этом году. Средний уровень CO2 в июле 2016 года составил 401,72 частиц на миллион (в июле 2015 года показатель составлял 393,13 на миллион).

Океан защищает нас от влияния глобального потепления, не только сохраняя 9 0% лишнего тепла, но и забирая треть антропогенных выбросов CO2. Новое исследование сложного взаимодействия между океаном и глобальным климатом изучат на международной научной конференции в Китае. Ученые сфокусируются на том, как океаны переносят тяготы глобального потепления и как это влияет на климатическое будущее планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
V@sh 20.09.2016 07:02 [Материал]
Накануне малого ледникового периода бороться с потеплением - это показатель полного идиотизма! biggrin
Жаль, я не доживу, но все равно смешно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)