Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как отразить в учете овердрафт?
20.09.2016

Как отразить в учете овердрафт?

Оценка: 0.0    1024 0 Другое
09:01
Постоянные клиенты - это настоящая находка для всех, особенно для банков. Ведь если заемщику срочно нужна определенная сумма денег, то банк-партнер обязательно предоставит благонадежным давним клиентам краткосрочный кредит. При этом недостающие деньги зачисляются не самому клиенту на его счет, а уже непосредственно получателю. Когда средства поступили на счет клиента, банк погашает овердрафт самостоятельно. Если посмотреть на это с точки зрения обывателя, то это не просто внеочередной кредит с хорошими условиями, это настоящая уступка, доверие тем клиентам, счета которых отличаются на фоне остальных стабильными оборотами.

Как отразить в учете овердрафт?











Итак, вы собрали небольшой перечень необходимых документов, а банковское учреждение открыло вам овердрафт. Как же его отразить в учете? Нужно помнить, что та фиксированная сумма, которую предприятие уплатило за открытие овердрафта, будет относиться к расходам отчетного периода (счет 952), а также к валовым расходам, как и какие-либо другие, связанные с подготовкой, организацией и ведением хозяйственной деятельности. Банку она всегда оплачивается во время подписания договора. В бухучете также нужно отразить и проценты за кредит по овердрафту. Они, как и вышеупомянутая сумма, касается расходов отчетного периода и отражается на субсчете 951 «Проценты за кредит». Если же в силу определенных обстоятельств овердрафт был несвоевременно погашен, то к расходам отчетного периода (счет 948) полагается отнести и пени, различные санкции и штрафы. Необходимо помнить, что в налоговом учете сама сумма кредита в виде овердрафта никоим образом не отображается, а проценты за кредит относятся к валовым расходам.

Использование овердрафта в экстренных ситуациях, когда компании очень сильно нужны деньги, помогает предприятию чувствовать себя уверенно, ведь его работа всегда, при любых условиях остается стабильной. Чтобы все проводки были сделаны вовремя и правильно, каждому бухгалтеру нужно постоянно повышать профессиональную квалификацию. Для этого идеально подойдут курсы главных бухгалтеров в городе Киев. Даже практикующему бухгалтеру бывают нужны разъяснения и консультации, поэтому курсы бухгалтеров станут для них настоящей находкой. Все нюансы ведения налогового учета государственного и коммерческого предприятий, формирование отчетности, разъяснения последний изменений в законодательстве, а также особенности программ, упрощающих рабочий процесс, являются объектом изучения. Получив новые, необходимые знания, у вас не возникнет никаких проблем при заполнении необходимой документации и отчетности. Всю новую информацию вы сможете применять на практике.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)