Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны рукописей
28.09.2016

Тайны рукописей

Оценка: 0.0    2007 0 Тайны истории
07:02
Одной из самых значимых рукописей в мировой литературе по праву считается роскошный и великолепный часослов герцога Беррийского, созданный в начале IIV века по заказу сына короля Франции Жана Беррийского.

Художники, приложившие кисть к манускрипту



Манускрипт представляет собой 412 страниц рукописного текста религиозного характера. Украшен многочисленными миниатюрами, оформлен в дорогой переплет, декорирован позолотой. К сожалению, рукопись так и не была закончена.

Братья Лимбург



В первом составе художников часослова упоминаются братья Лимбург. Они несколько лет трудились на службе у князя Беррийского, и с их помощью библейские мотивы ожили на листах пергамента, представ перед нашими современниками в довольно хорошем состоянии. К сожалению, братья-французы так и не закончили работу над манускриптом, умерев от дифтерии через несколько лет после начала работы - часослов герцога Беррийского, дописывали уже после них.

Жан Коломб и неизвестные авторы



Закончить объемную работу братьев Лимбург, герцог поручил миниатюристу Жану Коломбу. Однако и он не успел завершить создание богослова! По некоторым данным, над созданием манускрипта трудились 27 художников целых 80 лет, но так и не закончили это произведение искусства.

Библиотека герцога, о чем повествует богослов



Сюжет богослова не носит исключительный религиозный характер, хотя большинство произведений того времени пересказывали библейские притчи. В манускрипте повествуется и о падении Адама, и о временах годах, и об анатомии человека, и даже о деве Марии и Иисусе Христе. Даже план Рима и календарь церковных праздников имели место быть в этом удивительном и прогрессивном календаре того времени. Стоит отметить искусно нарисованные миниатюры богослова, которые рассказывают читателю об архитектуре, живописи того времени. Особая «изюминка» рукописи – это список дел, которые необходимо завершить в том или ином месяце. Например, октябрь подразумевает сев озимых. Еще одно новшество «календаря» того времени – это изображение соответствующих месяцу знаков зодиака.

Что стало с богословом теперь



Принц Жан Беррийский или «король часослов» - стал первым из десятков владельцев манускрипта. Позднее, рукопись передавалась из поколения в поколение, от одного князя другому. До сих пор мытарская судьба великого произведения неизвестна. А между учеными возникает бурное словопрение, когда разговор касается часослова герцога Беррийского. Однако увидеть этот уникальный манускрипт можно в музеи Конде. Библиотека великого и просвещенного герцога также хранится в упомянутом музеи, который ранее был замком.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)