Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле нашли доказательства реальности библейской истории об осквернении языческих храмов
01.10.2016

В Израиле нашли доказательства реальности библейской истории об осквернении языческих храмов

Оценка: 0.0    2568 9 Археология
10:43

Израильские археологи обнаружили уборную возрастом 2800 лет, которая является подтверждением легенды о древнееврейском способе борьбы с идолопоклонничеством.

В ходе раскопок древнего еврейского царства Лахиш было обнаружено языческое святилище, переделанное в туалет. Таким образом, как считают археологи, в то время осквернялись храмы идолопоклонников: даже если туалетом никогда не пользовались, на его месте уже никто не стал бы восстанавливать культовое сооружение.

В Израиле при раскопках древнего храма, возраст которого более 2800 лет, был найден необычный камень, напоминающий по форме унитаз. Находка может служить доказательством библейской истории о царе Езекии, считают археологи из Управления древностей Израиля (IAA).

Поясним, что Езекия был одним из самых выдающихся царей Иудеи. Он прославился религиозной реформой, проведённой в VIII веке до нашей эры. Езекия искоренил языческое идолослужение. Согласно преданию, отец Езекии был безбожным человеком и во времена его правления процветало язычество. Как только Езекия взошёл на трон, он приказал искоренить веру в языческих идолов и уничтожить связанную с этим аттрибутику (объекты, изображавшие божеств или животных, которым и поклонялись люди).

Так, согласно Книге царей, двум книгам канонической еврейской Библии, царь Езекия "убрал святилища на возвышенностях, разбил священные камни и срубил столбы Ашеры".

Но вернёмся к находке. Каменный унитаз, выполненный в форме стула с отверстием в центре (как на первых снимках), был найден в одной из шести комнат монументальных ворот в древнем городе Тель-Лахиш (Tel Lachish) – примерно в 40 километрах к юго-западу от Иерусалима. Ворота были своеобразным храмом, а установка здесь туалета служила символическим актом осквернения святыни, считают учёные.

В Библии есть описание истории уничтожения культовых мест путём установления в них туалетов. Так поступил царь Ииуя, противоборствующий поклонению языческому богу Ваалу. "Вынесли они столбы из дома Ваала и сожгли их. И разбили они памятник Ваалу, и разрушили дом Ваала, и сделали из него отхожее место, (как это и) поныне", отмечается в Книге Царей.

По данным специалистов Управления древностей Израиля, данная находка — первое археологическое доказательство практики осквернения культового места именно таким образом – установлением туалетов.

Храм-ворота в Национальном парке Тель-Лахиш были обнаружены несколько десятилетий назад, но сегодняшние работы помогли полностью раскрыть почти все секреты массивной конструкции. Ворота высотой около четырех метров вмешают шесть помещений, по три с каждой стороны от главной улицы, проходившей между ними.

Например, в первой комнате учёные обнаружили скамейки с подлокотниками. "Согласно библейскому повествованию, ворота города были местом, где "всё было": городские старейшины, судьи, цари и другие представители власти, и каждый мог сидеть на этих скамьях", — говорит Саар Ганор (Sa'ar Ganor), руководитель археологических работ из IAA.









Археологи также обнаружили сосуды, ковши для зерна, терракотовые лампы и ручки от горшков со штемпелями на них. Печать представляла собой королевскую эмблему Езекии, и содержала имя высокопоставленного чиновника во времена царствования Езекии.

"Проём, который был найден в углу одной из комнат, привёл к святая святых, и к нашей радости мы обнаружили два алтаря", — добавляет Ганор. И хотя доподлинно неизвестно, какие божества почитались в этом храме, понятно, что культ был уничтожен, поскольку алтарь был намерено разбит. Кроме того, там же был установлен и древний унитаз, чтобы лучше подчеркнуть невозможность языческого идолослужения в этом месте.

По словам археологов, это первая находка, подтвердившая утверждение в Библии, что туалеты устанавливались в культовых языческих местах, чтобы осквернить их.

Кстати, лабораторные тесты показали, что туалетом никто не пользовался. По мнению археологов, установка унитаза была чисто символическим актом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
матильдабраун 01.10.2016 20:33 [Материал]
Как смахивает на историю с "крещением Руси" Владимиром. Похоже все те же параллели и дубликаты. Да и Езекиль не Исус ли - осуждающий фарисеев...
0  
ё-моё 01.10.2016 20:12 [Материал]
Цитата
В ходе раскопок древнего еврейского царства Лахиш было обнаружено языческое святилище....

Таки предновогодние чудеса...
Всю "ветхость" разбили, теперь точно за аренду платить...
biggrin cool
0  
Bad4 01.10.2016 19:42 [Материал]
Унитаз на место святынь ... Знакомый почерк...
http://www.liveinternet.ru/users/5014098/post399396152/
0  
San 01.10.2016 19:23 [Материал]
лабораторные тесты показали, что туалетом никто не пользовался
Значит продолжали веровать. Наверняка были ещё и законы об избиении камнями, вот люди и не ходили туда молится.
0  
Nebilung 01.10.2016 13:18 [Материал]
На этот материал можно ссылаться в суде при подаче иска об оскорблении чувств верующих? чтоб их засудить и отсудить пожизненную компенсацию за оскорбление чувств верующих, наших предков.
0  
maikl2m 01.10.2016 18:49 [Материал]
Разве что при условии, что у вас на руках есть нотариально заверенные письменные свидетельства предков относящиеся к тому времени, где они заявляют, что имело место оскорбления их чувств верующих - иначе никак. cool
А что касается указанного в статье факта, то уничтожение и осквернение сторонниками одного религиозного культа атрибутов и святынь конкурентов с целью морально-психологического подавления последних, то это, увы, является общемировой практикой. angry
0  
Nebilung 04.10.2016 12:29 [Материал]
Вы хотите сказать что когда евреи навязали всему миру якобы имеющий место "холокост" и потребовали финансовую репатриацию капитала убиенных евреем с других стран то у них были нотариально заверенные документы на капитал от убиенных, позволяющий им наследовать капитал??? biggrin
К стати, почитайте еще что именно означает еврейское слово "холокост", возможно будите весьма удивленны его истинным смыслом.
0  
maikl2m 04.10.2016 13:00 [Материал]
Да знаком я с историей возникновения и первоначальным значением этого "всесожжения", знаю, кто и кого сжигал в те далекие Библейские Времена и почему это толкование значения слова отсутствует в большинстве толковых словарей. cool
Ну а в том, что европейцев так легко развели, нет ничего необычного: когда евреи-адвокаты с помощью евреев-судей проталкивают чрез евреев-политиков в национальных парламентах закон в пользу евреев, то тут, как говорится, без вариантов... biggrin
0  
Nebilung 04.10.2016 14:24 [Материал]
Не просто всесожжение, а принесение жертвы иудейскому богу через сожжение.
Другими словами, в Германии и после в др. странах оккупированными немцами, верховными, "правильными" иудеями была принесена жертва иудейскому богу, в виде сожжения неправильных иудеев, так-как "правильные" совершенно спокойно покидали Германию, и людей других национальностей, после чего перевели стрелки на немцев и др.
Вот так во всем поступают "правильные" иудеи.
То-же самое происходит и в нынешнее время.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)