Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Виртуальная модель дома банкира из Помпей
05.10.2016

Виртуальная модель дома банкира из Помпей

Оценка: 0.0    1698 0 Археология
10:40
 
Шведские специалисты из Лундского университета создали трехмерную виртуальную модель дома помпейского финансиста Луция Цецилия Юкунда (Lucius Caecilius Iucundus), жившего в I в. н.э.

Работа проводилась в рамках исследования района Insula V1. Проект стартовал при поддержке Шведского института в Риме в 2000 году.

Сканирование местности было проведено в 2011 – 2012 гг. К настоящему моменту ученые представили трехмерные модели раскопанных построек. По словам участников проекта, исследование позволит больше узнать о том, как жили люди в Помпеях до извержения Везувия.

Благодаря использованию современных технологий и мощного VPS стало возможным в деталях и с высокой точностью передать то, как выглядел дом Луция Цецилия Юкунда 2 тысячи лет назад.
 

Помимо этого сооружения ученые во время исследования также обнаружили остатки пола 79 г. н.э. и фрагменты других построек, в том числе таверны, прачечной, пекарни и остатки нескольких садов. В одном из садов археологи обнаружили, что во время извержения вулкана некоторые краны, перекрывавшие воду для расположенного рядом бассейна, были открыты: вода еще поступала в него, когда Помпеи покрыл пепел.

В обнаруженной неподалеку лавке также были найдены три прозрачных стекла, сделанные из кристаллического гипса и положенных друг на друга.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)
Историю пишут победители
Ну я считаю, что прошлое уже прошло и его надобно забыть аки страшный сон... Будущее для нас тайна, (от Music_Lover)