Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Сибири нашли необычное древнее захоронение
05.10.2016

В Сибири нашли необычное древнее захоронение

Оценка: 0.0    2329 0 Археология
13:14
Археологи в недоумении: в знаменитом Пазырыкском могильнике на берегу реки найдены останки двух тел – ребёнка и взрослого человека – с отделёнными от тел головами.

Пазырыкская культура существовала в VI—III веках до нашей эры. Основные предметы этой культуры были найдены в Горном Алтае. Носители Пазырыкской культуры обитали на смежных территориях Казахстана, Республики Алтай и Монголии.

Сейчас специалисты исследуют очередную находку — скелеты ребёнка и взрослого человека. Возраст останков оценивается как минимум в 2500 тысячи лет, а вот их пол пока установить не удалось. Но больше всего археологов удивил тот факт, что оба трупа были обезглавлены – черепа находились рядом.



Это первое захоронение такого рода, найденное на территории современной Сибири, и не совсем понятно, как его объяснить. Возможно, это часть какого-то древнего ритуала – например, если люди боялись, что мёртвые могут воскреснуть, либо это некий вид казни.

Но пока эти версии не выдерживают критики, поскольку в могиле археологи обнаружили также куски меховых изделий, а в них в загробный мир отправляли только богатых людей, "чтобы те не замёрзли".

Также исследователи нашли два небольших бронзовых зеркала и куски керамических сосудов. То есть всё указывает на типичное захоронение знатных особ, которое, к примеру, могло быть разграблено, и тогда отсечение головы могло стать актом унижения. Это могло произойти значительно позже (дальнейший анализ должен это показать). Впрочем, уже сейчас эксперты готовы отказаться и от этой версии (но проверить её всё равно необходимо). Они считают, что вряд ли головы были отделены позднее, ведь судя по расположению тел и длине могилы, она изначально предназначалась для тел без голов.

Пока "рабочая" версия – это погребение после военных действий. По словам руководителя раскопок Никиты Константинова из Горно-Алтайского государственного университета, сами по себе захоронения обезглавленных тел были довольно распространены во время древних войн: обезглавленными хоронили поверженных врагов, а из их черепов делали чаши. Однако это не было характерно для пазырыкцев: правителей и полководцев они хоронили отдельно от войска, хорошо одевали в знак уважения и старались не повреждать тела. Так что отделение головы, тем более у ребёнка, поставило учёных в тупик.



Ещё одно предположение – что тела хотели мумифицировать, но почему-то не завершили процесс. В силу климатических факторов мумификация была характерна для жителей этой местности – ранее найденные здесь мумии находились в прекрасном состоянии, учёные даже смогли разглядеть нанесённые на тела татуировки (наиболее древние уцелевшие образцы татуировок в мире). Самая громкая местная находка – мумифицированная "принцесса Укока", найденная в 1993 году.

Общий процесс мумификации пазырыкской культуры включал отделение головы от тела – после извлечения мозга её "возвращали на место", но возможно, по каким-то причинам этого не сделали в данном случае.

Первые результаты анализов и экспертиз станут известны уже в декабре-январе: учёные смогут установить пол людей, примерный возраст на момент смерти и то, каким предметом были отсечены головы – эти факты помогут ответить хотя бы на часть вопросов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)