Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Российский ученый ставит на себе эксперимент по продлению жизни
06.10.2016

Российский ученый ставит на себе эксперимент по продлению жизни

Оценка: 0.0    2772 9 Медицина и здоровье
13:02
Сотни лет человечество бьется над вопросом: как продлить молодость? Сотрудник московского Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов уверен, что нашел действительно надежный способ и намерен доказать это на своем примере. Вот только результата придется подождать минимум лет 10.

Спортом не занимается, много ест, режим не соблюдает, у врачей не был лет 30. Но хочет быть всегда молодым. Алексей Карнаухов уверен: решение есть – извлечь из костного мозга и заморозить собственные стволовые клетки, чтобы в них не накапливались генетические ошибки. А через десять лет эти же клетки ввести обратно — они обновят организм. 54-летний ученый не сомневается: после этого эксперимента медицина не будет прежней.

"Это совершенно новый этап жизни, как вы знаете, до прививок это была одна жизнь, а после – другая. Наши представления о способности жить все время меняются, и я считаю это очередной этап. Лет через 20-30 все будут иметь клетки в криобанке, это гарантия, что вы будете жить долго и полноценно", — рассуждает Алексей Карнаухов, биофизик, старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН.

Он уже пересаживал стволовые клетки мышам — продолжительность их жизни выросла на 34 %. Правда, применял материал от мышей-доноров. Себе Алексей Карнаухов пересадит свои же клетки, их организм точно не должен отторгнуть. Ученый прогнозирует: в случае с человеком продолжительность жизни вырастет намного больше, чем на треть.

"У них очень сложно изъять этот костный мозг таким образом, чтобы они остались живыми и здоровыми, и поэтому нам приходилось использовать донорский костный мозг. И поэтому эффект меньше, чем он мог бы быть в случае полностью идентичных клеток", — поясняет Алексей Карнаухов, биофизик, старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН.

Стволовые клетки в медицине используют уже полвека – пересаживают в случае заболевания лейкозом от доноров. Эффективный метод. А стволовые клетки для омоложения? И, может быть, правда, вечная молодость – теперь не фантастика?

"Это логичный и правильный подход. Тактика, когда можно собственные стволовые клетки в возрасте, когда они имеются еще в достаточном количестве, заложить в криохранилище в расчете на то, что технологии продвинутся. Потом можно будет использовать в тех точках старения, где нужно будет подлатать орган, это очень правильная тактика", — говорит Кирилл Каем, вице-президент фонда "Сколково", директор кластера биологических и медицинских технологий.

Но чтобы доказать эффективность, достаточно ли одного ученого, который ляжет на операционный стол? Ведь обязательные компоненты научного эксперимента, например, протокол исследования, надо утвердить в Минздраве, и только потом опыты. Не на себе – на добровольцах. И проводить их должны независимые эксперты.

"Это не эксперимент, это шоу. То что он делает на себе, ну, в общем, мы даже не знаем достоверно, что откуда он берет, чего куда будет вводить, насколько юридически правомерен он это делать", — считает Сергей Киселев, заведующий лабораторией эпигенетики Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, профессор.

У Алексея Карнаухова есть ответ – не станет искать добровольцев, пока сам не убедится: извлекать стволовые клетки можно просто, не больно и без негативных последствий. Конечно, этот ученый всего лишь один из тех, кто ищет, как продлить молодость. Например, в Америке совсем недавно белок молодой мыши пересадили старой и ее ткани стали моложе. А в Массачусетском технологическом институте работают над таблеткой – создатель называет ее Фонтаном молодости.

А вот рецепт от 47-летней Эвелины Бледанс — никаких лекарств и операций. Здоровый образ жизни.

"Выставляя свою фотографию в соцсети, я читаю комментарии: "Боже мой, у нее силиконовые губы, натянутые щеки". Никаких пока кардинальных методов для улучшения себя и омоложения я не предпринимала, сейчас вернулась из Крыма, где купалась в море, совершала длинные пешие прогулки, делала массажи", — рассказывает Эвелина Бледанс.

Чувствовать себя если не молодым, то бодрым и энергичным актеру Борису Смолкину в 68 лет помогает работа.

"Это наличие востребованности и какой-то работы. Это для меня первая необходимость, когда ты нужен, когда ты работаешь. И конечно ответственность, за своих близких, за семью, детей", — говорит актёр.

Алексей Карнаухов чувствует ответственность не только за семью, но и — ни много, ни мало — за всё человечество. Поэтому операции не боится, ведь любой результат будет важен для науки. Больница выбрана. Врач тоже. Время назначено – следующая неделя. А эффекта придется подождать. Примерно два десятка лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
IDU 07.10.2016 04:40 [Материал]
Переедет его трамвайчик и все. Эксперимент не удался.
0  
victordok 06.10.2016 20:06 [Материал]
дурак ..это не поможет biggrin
0  
Lilu 06.10.2016 18:48 [Материал]
Была информация в сми, что звезды нашей эстрады пользовались методом пересадки стволовых клеток. Скорей всего донорских, либо из животных, об этом не упоминалось. Однако многие закончили печально - рак. Возможно, что личные клетки такого сбоя в организме не вызовут. Любая клетка - это носитель информации и если ввести в себя собственную информацию без вирусов и сбоев, то скорей всего организм отреагирует в пользу более ранней информации. Это как в компьютере произвести откат ОС до более ранней точки сохранения.
0  
Silat 06.10.2016 17:32 [Материал]
Труды Дипака Чопры в помощь ищущим.
0  
Lilu 06.10.2016 13:13 [Материал]
Эффект оправдает его ожидания.
0  
tera 06.10.2016 15:11 [Материал]
Помрёт ?
+2  
maikl2m 06.10.2016 15:51 [Материал]
Был такой сериальчик с черным юмором "Жнец". Там главный герой в беседе с Дьяволом обсуждает проблему покаяния грешника перед смертью: "Это правда, что если грешник в последний момент перед смертью искренне покается, то Бог его простит и грешник не попадет в Ад? - Нет - Почему? - Потому, что я успеваю забрать его душу еще до момента покаяния, в предпоследний момент". cool
Здесь приблизительно такая же ситуация: в принципе, можно сохранить, а потом через годы вернуть в организм молодые стволовые клетки - но вот успеют или смогут ли они восстановить разрушенный организм до того, как он отойдет в "мир иной"...
0  
Lilu 06.10.2016 17:54 [Материал]
tera, он ведь не смерти ожидает.
0  
KoshkaHavroshka 06.10.2016 19:57 [Материал]
Естественно, он же запрограммировал себя на это. Но главный вопрос: зачем идти такими сложными и окольными путями, когда достаточно просто задать себе программу нестарения и здоровья, тогда и жать 10 лет не придется, и проходить болезненные процедуры. Люди такие затейники, не верят, что все на поверхности лежит и прекрасно своей простотой)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)