Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Опоясывающий лишай: симптомы, лечение, профилактика
09.10.2016

Опоясывающий лишай: симптомы, лечение, профилактика

Оценка: 0.0    2444 0 Медицина и здоровье
08:11
Опоясывающий лишай относится к вирусным заболеваниям. В большей части проявления наблюдается в преклонном возрасте, поражая разные участки тела и нервную систему. Не является исключением выявление инфекции у детей и подростков.

Лечение заболевания происходит в двух направлениях, сначала подавляется активность вируса, а далее устраняются симптомы недуга.

Причины возникновения болезни

В группу риска попадают лица, которые ранее переболели ветряной оспой. Вследствие этого, вирус проникает в организм и остается в латентном состоянии долгое время. Активация его происходит в условиях:

  1. Стрессовых ситуаций и тяжелого труда.

  2. Ослабленного иммунитета.

  3. Онкологических опухолей.

  4. Операций по пересадке костного мозга или органов.

  5. ВИЧ.

Больные с этим вирусом могут заразить любого человека при обычном контакте, распространяя его воздушно-капельным путем. Безопасно это только для тех, кто в детстве перенес ветрянку.

Симптомы

Предугадать появление болезни невозможно, только при определенных признаках: температура; головная боль; тошнота и рвота; слабость; небольшой зуд.

В течение двух дней, на коже возникает волнообразное высыпание розового цвета, которое превращается в пузырьки с жидкостью. Через два дня они перемещаются на другое место, опоясывая тело, так и появилось название опоясывающий лишай. Сыпь появляется на тех участках, где произошло поражение нервов. Появляются ощущения боли, особенно в ночное время. В итоге через неделю пузырьки лопаются и подсыхают. Приблизительно месяц вас будут беспокоить болезненные ощущения в местах пораженной эпителии.

Лечение

Прежде всего, следует обратиться к врачам терапевту и дерматологу и получить консультацию, при слишком тяжелой форме необходим обязательный осмотр невролога.

Доктор сможет назначить ряд обезболивающих препаратов, например, Парацетамол или гель с содержанием Ледокоина.

При сильном жжении и боли требуется сильное лекарство как Оксикодон, принимать его вместе с антивирусными средствами.Пациентам кому за 50 или при серьезной форме заболевания с ослабленным иммунитетом, назначаются лекарственные препараты как Ацикловир, Валоцикловир, а также противогерпетическую терапию, которая способствует быстрому заживлению язв.

При бактериальном инфицировании назначаются антибиотики, обширного диапазона действия. Применение и дозировку лекарств определяет только специалист в индивидуальном порядке для каждого больного.

Высыпания можно обрабатывать зеленкой или раствором марганца - эти средства имеют эффект подсушивания. Для укрепления иммунитета больного, следует принимать витамины А С Е, которые способствуют повышению защиты организма и уменьшают реакцию на воспаление.

Профилактика

Первая вакцина от опоясывающего лишая, которая получила лицензию в 2006 году, предназначена для взрослых достигших 60 летнего возраста. На протяжении нескольких лет применение Zostavax показало, что снизился процент болеющих пожилых людей на 65%. Хороший результат показан в возрастной категории от 60 70 лет.

Клинические исследования продолжаются, определяя возможность использования для более молодого поколения.

Противопоказано вакцинацию пациентам с ослабленной иммунной системой, онкологией, СПИДом, а также перенесших операцию по трансплантации органов.

Лечение следует проводить вовремя и под наблюдением специалистов - правильно выполненные назначения, не приведут вас к более серьезным последствиям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)