Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальные зоны Белгородской области
09.10.2016

Аномальные зоны Белгородской области

Оценка: 3.0    9575 0 Аномалии
16:21
Бывалые туристы советуют тем, кто намерен в недалеком будущем обойти заповедные уголки родных регионов, все же заранее определиться с маршрутом. Не пролегает ли он через особые зоны, места, где с путешественником может случиться все, что угодно.

Леший?

Заброшенные и опустевшие несколько лет назад деревни и села постепенно превращаются в зоны повышенного дискомфорта, признаются некоторые гости региона. По словам путешественников, далеко не во все из них хочется заходить. Некоторые из них обходят стороной и любители подыскать для перепродажи или музейной экспозиции предметы старины. Например, в Чаплыгинском районе есть места, которые стараются обходить и бывалые охотники.

«В одной из деревень мы решили запастись дровами, а кругом ни одного дерева как назло. Тогда кто-то вспомнил, что по дороге мы проезжали мимо заброшенной деревни. Дома в ней стояли целые, ухоженные, будто недавно оставленные. Но при этом желания прогуляться по улочкам не было. Какая-то тишина, стоявшая там, отпугивала. Не было слышно птиц, стрекотания насекомых. И какое-то чувство страха, ощущение, что за тобой кто-то наблюдает. В общем, взрослые мужики, которые к тому же и не пьют, решили мы объехать ее стороной. Стали привалом неподалеку и тут — проблема с дровами. Решили все же наведаться в заброшенное поселение. Не доезжая совсем немного, нашли старые высохшие, но еще стоявшие деревья. Срубили одно из них. Бревно, а оно оказалось порядка пяти метров в длину, тросом прицепили к машине и решили волоком доставить в лагерь. Дорога была абсолютно ровной, без выбоин. Весь путь мы чувствовали, что машина тащит за собой ствол дерева. Каково же было удивление, когда по прибытии выяснилось, что оно просто исчезло, — рассказывал несколько лет назад на одном из популярных сайтов другой обыватель, побывавший в Чаплыгинском районе». Мужчина рассказал, что трос не отцепился, а вот бревно неведомым образом исчезло. Друзья направились назад за ним, но в какой-то момент остановились в недоумении. Примерно половину пути от деревни на земле виден след бревна, которое волоком тащил автомобиль, а затем он обрывается. Самого же бревна найти так и не удалось. Оно будто испарилось в один момент. Не удалось отыскать ношу и позднее, при свете нового дня. Из нехорошего места друзья поспешили уехать, опасаясь новых неприятностей.

Уроженец одного из сел Чаплыгинского района Алексей рассказал, что визитной карточкой его родных мест является туман. Независимо от времени года он может неожиданно появиться и также исчезнуть за несколько минут. Туман редко держится более получаса. Но вот путникам, которых он застал врасплох, лучше все же сделать привал. Несмотря на то что обзор обычно сохраняется хороший, когда мгла рассеивается окончательно понимаешь, что шел не в ту сторону. «Однажды попал под такое явление природы, отправляясь с братом на охоту. Вспомнили о давнем споре: можно ли сбиться, идя сквозь туман по компасу. В результате двое взрослых и трезвых людей, уверенных в том, что идут прямо и в одном направлении, когда туман рассеялся, выяснили, что в какой-то момент повернули на 180 градусов и уже почти подошли к отправному пункту. Только поняли это, как стрелка компаса перескочила, показав, что мы действительно сошли с маршрута. И это при том, что в этих местах прошло наше детство, здесь каждая кочка знакома, заблудиться невозможно. Леших никогда не видел, в их существование также не верю, но что-то здесь явно водит путников. Думаю, в следующий раз, если случится идти через туман, попробовать вывернуть одежду наизнанку. Говорят, помогает снять морок».

Лесная сказка

Дурной славой в народе пользуются и некоторые лесные массивы Черноземья. Несмотря на то что обширными местные угодья едва ли назовешь, это вам не Сибирь, в некоторых местах, если верить старожилам, до сих пор сохранилась «древняя сила».

Одной из наиболее известных далеко за пределами региона аномальных зон считается «Черный лес» в Золотухинском районе Курской области. Кто-то проходит через него достаточно быстро и просто, кто-то может часами блудить, что называется в «трех соснах». Многие из тех, кто рискнул посетить это место, жалуются на зоны аномального холода, пятачки, на которых даже в летнюю жару хочется надеть по меньшей мере свитер. Нередко путники жаловались и на чувство тревоги, головокружение, у некоторых обывателей шла носом кровь. В «Черном лесу» категорически не советуют оставаться с ночевкой. Жители ближайших сел признаются, что с наступлением темноты здесь пробуждаются враждебные человеку силы. Нередко рассказывают об огромных летающих существах, которых видели в лесу. При этом в дневное время отыскать их следы не удавалось, где они прячутся — неизвестно. Ночью же, если верить легендам края, путник может встретить существо с телом, похожим на человеческое, но с огромными крыльями, кто-то уверяет, что похожими на крылья летучей мыши, кто-то говорит о том, что скорее они напоминают оперение огромной хищной птицы. Несколько раз над лесом в небо поднимались столбы света, иногда они приобретали вид причудливых геометрических фигур.

— В лесу нет реки, однако когда мы остались с друзьями там с ночевкой, — рассказывает курянин Александр, — ночью нас разбудил плеск. Казалось, что стоим на самом берегу. Слегка шумела вода, плескалась рыба. Потом появилось ощущение, что в воду зашел поплавать кто-то большой. Страшно не было при всем этом. Выглянули из палатки — ясно, луна светит, ни облачка на небе. Дождя нет, как, понятно, и никакой реки поблизости. Глазами не видно ничего, только деревья, а на слух — вот она речка. Попробовали пойти в ту сторону. В какой-то момент звук шагов изменился. Ощущение, что идешь по мелководью. Но обувь осталась сухой. Предпочли вернуться обратно и спокойно доспать до утра. Такая вот массовая галлюцинация.

Жителям Орловской области также удалось обзавестись в давние времена собственным таинственным урочищем. Главным лесом для любителей непознанного стал Сурьянинский лес, что расположен в Болховском районе. По преданию, здесь запросто можно встретить призрак, несущий в руках отрубленную некогда голову. Местные жители уверены, что даже знают имя убитого. Считается, что пугать случайных путников, а также убийц и нечистых душой жителей района является убитый в этих краях иностранец, француз Теофиль де Бланжи. Бежавший от революции в родной стране виконт устроился воспитателем к орловскому помещику Алексею Юрасовскому, жившему недалеко от Болхова. Через несколько лет учительства иноземец влюбился в дочь одного из крепостных своего барина.

Но если сама девушка была не против пойти под венец, то ее отец в браке отказал. Видя страдания гувернера своих детей, барин подарил тому и невесту и ее родных, после чего выхода у родителей девушки не было. Хозяин сказал под венец, значит под венец. Вот только от нелюбимого зятя отец красавицы все равно решил избавиться. Однажды, когда тот поздно возвращался через лес, на француза напали подкупленные его тестем люди. Сам отец жены также присутствовал на месте расправы и даже лично обезглавил зятя. Вот только спустя время призрак усопшего стал являться сперва убийце, а затем и другим жителям ближайших сел. Не исчез он и после того, как тесть француза наложил на себя руки, а местные жители вскрыли могилу иностранца и вбили в тело де Бланжи осиновый кол. Редкие рассказы о призраке появляются и в наши дни. Видеть его люди начинают, как правило, незадолго до своей кончины, нередко обезглавленный француз приходит, чтобы лично пригласить собеседника на тот свет.

Заповедные территории

Некоторые места в Черноземье на протяжении десятилетий, если не веков, люди обходили стороной, считая заповедными. О том, что некоторые из них имели подобный статус, сегодня и не скажешь. Например, жители Курской области не раз проезжали мимо села Беседино, направляясь в тот же Солнцевский, Мантуровский или Пристенский районы. Аккуратные домики, выстроившиеся вдоль трассы, множество магазинов, живущих не столько за счет местных жителей, сколько за счет проезжающих. Между тем очень долгое время за рекой Рать, от которой сегодня остался небольшой ручеек, селиться считалось нельзя. Жители района до сих пор рассказывают, правда, как сказку детям, что именно река Рать отделяла в свое время мир живых от мира мертвых. За ней начиналась степь, из которой нельзя было даже добывать пропитание — дичь, подстреленная там, могла пойти во вред здоровью, принести болезни. В определенные дни нельзя было спускаться даже близко к воде, поскольку граница между мирами становилась очень тонкой и это могло повлечь за собой болезнь или недуг. Сегодня поселений, раскинувшихся в «заречье» предостаточно. О легендах начали забывать, однако те, кто поселился на заповедной территории, к водоемам относятся достаточно осторожно.

Водяные?

Жители Солнцевского района рассказывают об одном из озер массу легенд. Многие из них верят, что именно в нем живет речной царь, принимающий порой вид огромного сома. Выловить огромную рыбину до сих пор не удалось, хотя в любую погоду и любое время года у воды и с лодок рыбачит немало местных жителей. Зато почти каждый из них сможет рассказать вам о том, что еще несколько лет назад здесь тонули люди. Как правило, дети, которых огромная рыбина едва ли не на глазах у десятка свидетелей утаскивала на дно. Детей находили. Сома — нет. Поскольку на озере, и правда, погибло немало человек, есть те, кто рассказывают, что их души так и не нашли до конца покоя. По ночам тени купающихся людей, давно оставивших этот мир, якобы видели местные жители. Во всяком случае на ночную рыбалку приходить сюда никто не рискует. С закатом солнца и до раннего утра озеро пустеет. Да и молодежь, приезжающая летом на каникулы к бабушкам-дедушкам, поздние посиделки у этого водоема никогда не практикует.

В Беловском районе Курской области также существуют свои сказания о водяных. Жители поселка Коммунар и ближайших к нему рассказывают о некоторых случаях встречи с нечистью. Буквально несколько лет назад одному из местных жителей довелось в сумерках возвращаться домой. По пути его обогнала телега с двумя незнакомыми мужичками, которые предложили довезти путника. Хотя дойти оставалось всего ничего, селянин согласился. По его ожиданиям, через самое большее пять-десять минут он должен был доехать до дома, но прошло около получаса, а ехавшая достаточно быстро телега будто и не сдвинулась с места. Окрестности были теми же самыми. Мужчина попросил ссадить его, но занятые беседой спутники будто не слышали. Тогда курянин решил спрыгнуть на ходу, вот только вместо грунтовки под ногами оказалась вода. Мужчина оказался на середине реки, а таинственная телега будто растаяла в воздухе. Выплыть мужчине удалось, как и добраться спустя час до родного дома. Подобные шутки не раз устраивали местные водяные и с другими жителями. А старожилы и вовсе предупреждают: оказавшись вблизи водоема — не принимай еды и воды от незнакомцев, угощение может поднести и нечисть. Потянешься за стаканом — окажешься в пруду или озере, нахлебавшимся грязной водицы.

В Белгородской области бытует поверье, что неподалеку от Михайловского храма существует озеро, на дно которого в незапамятные времена ушел во время службы храм. Люди верят, что из-под земли по большим церковным праздникам можно услышать колокольный звон и голоса тех, кто до сих пор находится в неведомой церкви и продолжает молиться о живущих. При этом краеведы почти все до одного уверены, что древнего исчезнувшего храма в тех местах никогда и не было, а легенда — не более чем пересказ на свой лад общероссийских сказаний.

Угощайтесь на здоровье на шабаше

С потусторонними угощениями связано еще одно место в Черноземье — так называемая «чертова столовая» в Липецкой области. Расположена она в Тербунском районе и представляет собой огромный камень, напоминающий стол, вокруг которого будто расставлены камни-стулья, камни-диваны и пуфики. Местные жители считают это место нечистым и даже заявляют о том, что именно сюда слетаются на шабаш ведьмы и колдуны. Многие замечали, что и дикие животные и даже птицы обходят это место стороной. Тем не менее в последние годы сюда повадились туристы, желающие испытать собственные нервы. После спокойно прошедшей ночи нередко на природной «мебели», якобы раскиданной самим чертом, появляются надписи. В итоге, как Кентервильское привидение сдалось под натиском излишне активных жильцов, так и эти края, похоже, нечисть решила покинуть. Так что одной легендой и загадочным местом в Черноземье рискует стать меньше.

По другой легенде, колдуны Черноземья на шабаш отправлялись в Белгородскую область, где якобы веселились в районе поселка Первомайский. Вот только несмотря на то, что местные жители уверяют, что не раз видели в окрестностях населенного пункта призраков, уфологи аномальной эту зону не считают.

Исторические — значит сакральные

И все же в Белгородской области немало мест, где встретить призраков более чем легко. Многие туристы и жители региона признаются, что не раз становились «свидетелями» сражения на Прохоровском поле. В сумерках и ночное время танки, продолжающие давний бой, видят достаточно часто. Очевидцы признаются, что не только слышат залпы орудий, но и чувствуют запах машинного масла, пороха, нагретого металла, чувствуют жар от пылающих поблизости боевых машин. Солдат Красной Армии и Вермахта, участвовавших в знаменитой битве, также несколько раз доводилось видеть задержавшимся в этих местах до наступления темноты. Как рассказала Анна, курянка, отправившаяся в Прохоровку на экскурсию на собственном автомобиле и задержавшаяся допоздна: «В какой-то момент из сумерек стали доноситься звуки сражения. Я слышала гул орудий, скрежет гусениц. Один из бегущих солдат, казалось, тоже меня заметил. Он остановился, а на его лице было такое удивление. Я и сама растерялась. Спросила: «Как тебя зовут?», и в тот же момент видение исчезло.

Воинов более давних времен замечали и на так называемых засечных линиях, остатках древних оборонительных сооружений. Ученые говорят, что в связи с тем, что регион постоянно находился на границе древнего государства и постоянно обязан был защищать его рубежи, неудивительно, что почти вся земля здесь настолько пропитана кровью, что души погибших не всегда способны оставить эти края.

Верить в это или нет — дело каждого, но поскольку дыма без огня не бывает, отправляясь в путешествие по родным краям, стоит заранее подготовиться к тому, что ты можешь увидеть помимо заявленного в экскурсии памятника архитектуры или природы.

 
Источник:  http://chr.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)