Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена циклическая активность у Проксимы Центавра
12.10.2016

Обнаружена циклическая активность у Проксимы Центавра

Оценка: 4.0    1381 1 Космос
15:01
Несколько месяцев назад у соседней с нами звезды была обнаружена небольшая потенциально обитаемая планета. Сама Проксима Центавра относится к красным карликам, она вдесятеро легче Солнца и в тысячу раз тусклее его. Однако новая работа раскрыла неожиданную схожесть двух звезд: как и у Солнца, у нее отмечены регулярные циклы активности, которые сопровождаются колебаниями в размерах и количествах пятен.

Пятна на Солнце – области выхода плазмы пониженной температуры, поднятой из недр звезды ее мощным магнитным полем. Цикл его активности занимает около 11 лет, и в периоды минимума пятен на звезде может вовсе не быть, а в максимумы их число может превышать сотню, покрывая почти 1% поверхности Солнца. Судя по данным, опубликованным в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, сходные циклы активности переживает и Проксима Центавра. Правда, на этой звезде эти колебания куда серьезнее.

Используя данные наблюдений на разных длинах волн, а также результаты компьютерного моделирования, Брэд Уоргелин (Brad Wargelin) и его коллеги из США и Польши показали, что цикл активности Проксимы Центавра длится около семи лет и на максимуме набирает устрашающую силу: пятна покрывают не менее 20% поверхности звезды. «Если на планете Proxima b есть разумная жизнь, то ее жители регулярно наблюдают на своей звезде весьма драматические перемены», – добавляет Брэд Уоргелин.

По словам ученых, такие яркие циклы активности у Проксимы Центавра стали для них большим сюрпризом. Этот красный карлик устроен заметно иначе, чем наше желтое Солнце, у которого целую треть занимает внешний слой бурно движущейся и особенно горячей плазмы, тогда как недра заметно холоднее и спокойнее, и даже вращаются медленнее. Предполагается, что именно эти различия и служат источником, запускающим циклические изменения активности звезды.

На Проксиме Центавра ничего подобного быть не должно: на небольшой звезде подвижны и способны обеспечивать конвекцию (перенос энергии) все слои. «Само наличие циклов у Проксимы Центавра показывает, что мы, на самом деле, плохо понимаем, как рождаются магнитные поля звезд и как они порождают циклическую активность», – поясняет Уоргелин.

Ученые не рассматривали вопрос о том, как новые обстоятельства могут повлиять на возможную обитаемость планеты Proxima b. Теоретически столь бурная активность может вовсе стерилизовать ее поверхность, так что планета, находясь в подходящей «обитаемой зоне», может оставаться совершенно безжизненной – как, например, наша Луна.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
V@sh 12.10.2016 16:29 [Материал]
О, как интересно!
Ну, если не судьба, значит не судьба.
А жаль - все-таки относительно близко. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)