Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Наблюдаемая Вселенная содержит в 10 раз больше галактик, чем считалось
14.10.2016

Наблюдаемая Вселенная содержит в 10 раз больше галактик, чем считалось

Оценка: 0.0    1515 6 Космос
09:03
Астрономы, используя данные, полученные при помощи космического телескопа НАСА/ЕКА «Хаббл» (Hubble) и других телескопов, провели аккуратный подсчет числа галактик во Вселенной. Эта группа пришла к удивительному заключению, состоящему в том, что в наблюдаемой части Вселенной содержится по крайней мере в 10 раз больше галактик, чем считалось ранее. Эти результаты имеют большое значение для нашего понимания процессов формирования галактик, а также помогают разрешить древний астрономический парадокс – почему небо ночью остается темным, несмотря на огромное количество светящихся космических объектов во Вселенной?

Снимки Hubble Deep Field, полученные в середине 90-х гг. 20-го столетия, позволили оценить количество галактик во Вселенной, которое в то время было принято равным примерно 100 миллиардам галактик. Теперь международная команда астрономов во главе с Кристофером Конселиче (Christopher Conselice) из Ноттингемского университета, Соединенное Королевство, показала, что эта цифра может быть занижена как минимум в 10 раз.

Конселиче и его команда пришли к этим выводам, изучив снимки далеких областей Вселенной, сделанные «Хабблом»; данные, полученные этой научной командой в предыдущем исследовании, и другие опубликованные ранее научные данные. Ученые конвертировали эти снимки в трехмерные изображения, чтобы произвести точные измерения числа галактик в разные эпохи существования Вселенной. Кроме того, исследователи использовали в своей работе новые математические модели, позволившие выявить существование галактик, которые невозможно наблюдать при помощи текущего поколения телескопов.

Ещё одним важным выводом из этой работы является разрешение так называемого парадокса Ольберса, или фотометрического парадокса, в котором противопоставляются между собой огромная суммарная светимость источников излучения, покрывающих собой почти всё наблюдаемое ночное небо, и темный вид этого неба. Разрешение этого парадокса, согласно команде Конселиче, состоит в том, что, несмотря на то, что в ранней Вселенной плотность распределения галактик была очень высока, и поэтому они покрывают собой почти все видимое небо, однако они остаются невидимыми для современных телескопов из-за комбинации следующих факторов: красного смещения света, динамической природы Вселенной и поглощения света межгалактическими пылью и газом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-1  
Alexei2012 14.10.2016 13:12 [Материал]
biggrin Вообще-то впервые правильное объяснение этого фотометрического парадокса было сделано астрономом любителем и писателем мистиком Эдгаром По. В космологической поэме «Эврика» в 1848 г. В этой поэме Эдгар По также впервые высказал в поэтической форме предположение о «большом взрыве», как возможной причине возникновения Вселенной.
0  
topzz 14.10.2016 11:03 [Материал]
- разрешить древний астрономический парадокс – почему небо ночью остается темным, несмотря на огромное количество светящихся космических объектов во Вселенной?
Потому, что скорости у света не существует, темные люди )
0  
sega 14.10.2016 11:11 [Материал]
Интересная мысль...нада её обдумать... smile
0  
tera 14.10.2016 11:18 [Материал]
- Наливай !
0  
topzz 14.10.2016 11:36 [Материал]
Возьми зажигалку и зажги ее ночью в углу темной комнаты. Потом посмотри в противоположный угол - там будет все еще темно.
Теперь представь скорость света 300 000 км-с. Значит свет вылетает из источника пламени с такой чудовищной скоростью и уже через несколько метров полностью останавливается? )
0  
Nebilung 16.10.2016 12:00 [Материал]
Ладошки у тебя большие и загребущие, а загрести все богатство мира не можешь, парадокс. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)