Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать лыжи новичку?
18.10.2016

Как выбрать лыжи новичку?

Оценка: 0.0    967 0 Другое
07:03
Не за горами зима. Это время года у большинства людей не ассоциируется с какой-то постоянной физической активностью. Между прочим, существует огромное количество разнообразных и весьма интересных зимних видов спорта, одним из его ярких представителей являются лыжи. Но, прежде чем учиться кататься на них, необходимо правильно подобрать главный инвентарь.

Первым делом, придя в спортивный магазин, не нужно стесняться продавцов-консультантов. Лучшим вариантом будет сразу сообщить им о полном отсутствии опыта катания на лыжах, а после этого сообщить сумму, на которую вы рассчитываете совершить покупку. Это важно, так как в основе подбора лыж лежат не только данные роста, но и большое количество других показателей и характеристик материала из которого созданы лыжи. Как правило, новичкам необходимы модели стандартного варианта, не способные развивать очень быструю скорость, при этом обладающие достаточной управляемостью. Лучше всего обратить внимание на лыжи из мягкого материала, так как за счёт своих свойств они способны прощать новичку небольшие погрешности в технике ходьбы на них. Однако, если имеется избыточный вес, то можно выбирать лыжи из менее податливых материалов, так как недостаток четкости в управлении легко компенсируется лишними килограммами. 

При покупке первых лыж важно определиться, где именно будет проходить катание и каких высот в мастерстве необходимо достигнуть. К примеру, если выбор пал на горные лыжи и нет избыточной массы тела, то весьма весомым моментом будет их длина, которая должна быть короче роста на 8 - 10 сантиметров. Если же относительно роста имеется совсем небольшой вес, то длину модели следует сократить до 16 - 20 сантиметров.

Более детальные характеристики подбора лыж подойдут людям, имеющим небольшой опыт катания, например тем, кто когда-то брал инвентарь на прокат и решил обзавестись своими. Если необходимо выбрать лыжи для катания исключительно по горам, то можно брать модели, которые будут короче роста на 25 - 30 сантиметров. Это позволит с лёгкостью входить в острые повороты даже на достаточно большом градусе склона. Если же предпочтение отдаётся спокойной езде в лесопарке или на даче, то модель лучше выбрать длиннее роста на 10 - 20 сантиметров. Длинные лыжи более устойчиво проходят по недавно выпавшему и мягкому снегу. Модели длиннее 20 сантиметров брать не стоит. Конечно же, есть и универсальные варианты, но с ростом навыка езды от лыж с усреднёнными характеристиками, как правило, быстро отказываются.

Однако, все вышеописанные правила не подходят для подбора детских лыж. При подборе моделей для маленьких спортсменов в первую очередь необходимо ориентироваться на их вес. Важно, чтобы лыжа полностью прогибалась в средней части и касалась снежного покрова, иначе, спустя некоторое время при катании, снег налипнет на нижнюю поверхность и ехать на них станет попросту невозможно.

Итоговым советом для начинающих лыжников станет грамотный подбор тренера в самом начале пути, а особенно это важно для детей. Ведь правильно поставленная техника ходьбы на лыжах - залог успеха в этом спорте. Спустя какое-то время самостоятельного обучения исправить неправильную технику, вошедшую в привычку, станет очень сложно. А выбрать необходимый товар и заказать с доставкой можно в магазине спротивной экипировки Спорт Стиль.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)