Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Искусственное освещение полезно для здоровья
19.10.2016

Искусственное освещение полезно для здоровья

Оценка: 0.0    1442 1 Медицина и здоровье
07:46
Эксперты рассказали о скрытых преимуществах для здоровья искусственного освещения. Оно пробуждает нас лучше кофе, а также помогает лечить заболевания, но и у него есть свои минусы.

Большинство из нас проживает чуть ли не половину жизни при искусственном освещении. От проверки сообщений на смартфоне до просмотра телевизора или чтения книг при свете лампы - все это достижения эпохи расцвета технологий, позволяющие нам подольше не спать.

Тем не менее, нам часто внушают мысль о том, что постоянное воздействие искусственного освещения нарушает циркадные ритмы тела, а значит, негативно воздействует на здоровье. Яркий искусственный свет подавляет производство гормона сонливости мелатонина, мешая нам засыпать.

Длительное воздействие искусственного освещения может увеличить риск ожирения, диабета, проблем с сердцем, повышенного артериального давления и депрессии. Причем самыми опасными признаны лучи, которые производятся смартфонами и другими электронными девайсами.

Однако искусственное освещение вовсе не так опасно для здоровья и может даже приносить пользу. Все зависит от того, как и когда мы его используем. Так, пользоваться планшетами и мобильными телефонами с их голубоватым экраном перед сном не рекомендуется, а вот нормальная электрическая лампа, при свете которой можно почитать книгу, будет полезной для здоровья и поможет быстрее заснуть.

В момент пробуждения голубое освещение, в реальности, является преимуществом, которое повышает уровень энергии сильнее, чем даже кофе. Ученые Mid Sweden University сравнили воздействие кофеина и синего света на мозг, доказав, что оба этих фактора укрепляют состояние бодрствования. Однако голубое освещение справляется с этой задачей эффективнее. Исскуственное освещение стимулирует выработку тестостерона и ускоряет заживление ран.

Что касается энергосберегающих ламп, то они, возможно, полезней для нашей окружающей среды, однако при этом производят больше синего цвета, чем традиционные лампы накаливания. А значит, энергосберегающие лампы мешает нам спать, производя более прямое воздействие на здоровье.

Изучая воздействие флуоресцентных трубчатых ламп, исследователи из Stony Brook University еще в 2012 году выяснили степень опасности их лучей, которые повреждают кожу подобно солнечному загару. В этой связи данными лампами рекомендуется пользоваться на расстоянии, и лучше, чтобы они были закрыты специальными пластиковыми футлярами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sponch 19.10.2016 12:56 [Материал]
Современные экраны производят много ультрафиолета вредного для глаз. Есть борьба и с этим, существует много приложений светофильтров, значительно снижающих интенсивность синего спектра.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)