Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сорокам свойственно просоциальное поведение
20.10.2016

Сорокам свойственно просоциальное поведение

Оценка: 5.0    942 0 Наука и Технологии
08:24
Просоциальное поведение представляет собой социальное поведение, которое приносит пользу другим индивидам или сообществу в целом. В его основе могут лежать мотивы сопереживания, альтруизма или личной выгоды. Первоначально термин рассматривался применительно к человеку, в частности к детям. Однако последующие эксперименты показали, что альтруизм встречается и среди животных. В частности, он характерен для китов-горбачей (Megaptera novaeangliae) и некоторых приматов — макак (Macaca), капуцинов (Cebus) и других.

В ранних работах ученые обнаружили, что просоциальное поведение, вероятно, связано с кооперативным размножением. Эта модель предполагает совместный уход за потомством со стороны членов группы. Такие системы воспитания актуальны, в том числе, для рыб, насекомых и птиц — воронов (Corvus corax) и галок (Сorvus monedula). Вместе с тем установлено, что для воронов в условиях эксперимента более характерно «эгоистическое» поведение, а галки проявляют «альтруизм» после удовлетворения собственных потребностей.

В новом исследовании ученые проанализировали поведение голубых сорок (Cyanopica cyana). Они помещали птиц в вольер по три особи, две из которых могли занять жерди рядом с емкостями для корма. Третья жердь находилась на удалении: опустившись на нее, последняя особь автоматически запускала механизм, который открывал сородичам доступ к вознаграждению. При этом сама она, теоретически, могла получить корм только при условии, что покинет жердь. Результаты показали, что во всех сессиях третья птица предпочитала оставаться на жерди.

Отмечается, что третья особь отказывалась задействовать механизм, если тот был полностью заблокирован.

«Наши результаты, по всей видимости, подтверждают гипотезу о том, что кооперативное размножение способствовало возникновению просоциального поведения не только у людей, но и у животных», — сообщила соавтор работы Лиза Хорн (Lisa Horn). Она добавила, однако, что исследование нуждается в проверке на птицах, которым кооперативное размножение не свойственно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)