Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Потеря Марсом воды в космос происходит неравномерно
21.10.2016

Потеря Марсом воды в космос происходит неравномерно

Оценка: 0.0    967 0 Космос
09:44
Изучая верхнюю атмосферу Марса в течение полного марсианского года, ученые миссии НАСА MAVEN определили, что потеря планетой воды в космическое пространство происходит вовсе не так равномерно, как считалось.

Измерения, проведенные при помощи набора инструментов космического аппарата Mars Atmosphere and Volatile Evolution, или MAVEN, выявили максимумы и минимумы скорости потери Марсом водорода – а следовательно, и воды. Максимум скорости утечки водорода в космос достигался при прохождении планетой ближайшей к Солнцу точки её орбиты, а в наиболее удаленной от Солнца точке марсианской орбиты поток этих частиц становился существенно менее интенсивным. Величина скорости потери водорода в космос в целом демонстрировала существенные колебания с десятикратным различием между минимумом и максимумом.

Водород в верхних слоях атмосферы Ма№рса образуется в результате расщепления молекул воды из нижних слоев атмосферы планеты под действием солнечного света. Затем ряд процессов, происходящих в верхней атмосфере Марса, приводит к потере из неё в космос водорода.

«Теперь, когда мы знаем о настолько крупных изменениях скорости потери Марсом водорода в космос, мы перестали считать этот процесс протекающим равномерно и постепенно – мы видим подъемы и спады скорости утечки водорода в связи со сменой сезонов, прерывающиеся мощными эпизодическими выбросами», - сказал Майкл Чаффин (Michael Chaffin), сотрудник Колорадского университета в Боулдере, США, и член команды инструмента Imaging Ultraviolet Spectrograph (IUVS) аппарата MAVEN. Чаффин представил эти результаты на совместном заседании Подразделения наук о планетах Американского астрономического общества и Европейского конгресса наук о планетах, состоявшемся 19 октября в г. Пасадена, штат Калифорния, США.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)