Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Возросло число жертв взрыва газа в жилом доме в Рязани
25.10.2016

Возросло число жертв взрыва газа в жилом доме в Рязани

Оценка: 5.0    1297 0 Происшествия
08:45
Взрыв бытового газа произошел в воскресенье в 04:36 мск в многоэтажном доме в Рязани. По последним данным, три человека погибли и 13 пострадали. Разрушено 14 квартир, еще семь повреждены. Основной версией происшествия является утечка газа.

В Рязани следователи выясняют причины взрыва газа в жилом здании, в результате которого погибли семь человек. Известно, что в доме были постоянные проблемы с отоплением и горячей водой — жильцы кустарным способом устанавливали газовые котлы для обогрева. Самовольные переделки — причина большинства подобных трагедий, которые регулярно происходят в регионах страны, особенно с наступлением холодов.

Вторые сутки в Рязани идет разбор завалов. Обломки бетонных плит аккуратно снимают краном. Искали выживших, но спасатели обнаружили еще четыре тела.

Глыба из кирпичей валялась на машине, автомобиль весь расплющило.

В четыре тридцать пять пополуночи прогремел мощный взрыв. Лавина обломков сошла с верхних этажей. 16 раненых, среди пострадавших — ребенок.

Спасатели рассказывают: "Нами было 6 человек спасено, то есть вынесено на носилках и передано в скорую медицинскую помощь. Некоторые конструкции находятся в неустойчивом состоянии и могут вторично обрушиться".

Декабрь прошлого года. Волгоград. После серии взрывов сложился подъезд многоэтажки. В квартире до ЧП жил пенсионер с дочерью и внуком. Соседи видели, как юноша заносил домой какие-то коробки и газовый баллон.

Незакрытая конфорка, искра, взрыв — схема чаще всего такая. Как четыре года назад в Астрахани. Погибли 11 человек. На втором месте — самовольные переделки.

Снова Рязань. Известно, что в нескольких квартирах на первом этаже недавно монтировали автономное газовое оборудование. Работали специалисты, все было согласовано. Но, может, кто-то решил сэкономить?



"У нас много кулибиных, которые говорят: сделаем все сами, не будем никакую службу вызывать. Самостоятельно перекрывают газ, подключают гибкие шланги, дальше идет утечка и так далее", — рассказывает Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Перенести плиту в другую часть кухни, закрыть вентиляцию, чтоб не дуло, не задумываясь о последствиях.

Взрыв в Тюмени. Двухэтажка стоит без стекол, четверо в реанимации, в том числе трехлетний ребенок.

"Площадь ожога у женщины 41 года около 70 процентов, у ребенка около 50 процентов , доставлены в тяжелом состоянии ожогового шока", — поясняет Наталья Фатеева, заместитель главного врача больницы города Ялуторовска Тюменской области.

Рванула газовая плита. Одна из версий — дом старый, трубы, соответственно, тоже. Компетентные службы не выявили вовремя утечку. Ответственность тут либо на управляющей компании, либо на тех, в чьей обязанности проверять газовое хозяйство.

Все понимают, с этой преступной безалаберностью надо что-то делать.

В Екатеринбурге МЧС и "Горгаз" обходят квартиры. Проверяют на микроутечки. Поясняют: "Делаем опрессовку на 500 миллиметров водяного столба".

Вот старая плита, ей, наверно, лет тридцать. Никто не запрещает такими пользоваться, но хозяйке за ней надо смотреть в оба.

"В последнее время появились фирмы, якобы "Горгаз", предлагают свои услуги по замене кранов, шлангов. Последний случай у нас выявил три утечки после посещения таких представителей", — объясняет Александр Еремин, старший мастер АО "Екатеринбурггаз".

"Для тех компаний, которые занимаются газом, будут ужесточены требования. Наши коллеги из Ростехнадзора такие требования сформулировали, мы ждем принятия закона", — говорит Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

В Рязани прошли обыски. Из офисов газовых и теплоснабжающих организаций следственный комитет изъял документы, проходят очные ставки.

Выяснилось, что летом жильцы поссорились с владельцами частной котельной, очень долго не было горячей воды. В итоге, осенью многие решили взять судьбу в свои руки, поставив котлы прямо в квартирах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)