Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Приполярье найдены срубы с антропоморфными идолами
26.10.2016

В Приполярье найдены срубы с антропоморфными идолами

Оценка: 5.0    2806 11 Археология
15:22
В одном из мерзлотных памятников средневековья недалеко от полярного круга в ЯНАО Приобский отряд Института археологии и этнографии СО РАН обнаружил необычные находки – парное мужское погребение в домашнем очаге жилища северных хантов и почти трехметровые бревна с вытесанными на них личинами. Эти находки потребуют от ученых долгого и тщательного изучения, поскольку они не вписываются в известные историкам рамки культурных традиций проживавшего там населения.

Усть-Войкарское городище (Войкарский городок) – это средневековый памятник древнего зодчества северных хантов. Его уникальность состоит в том, что в мерзлоте отлично сохраняются все органические находки (изделия из дерева, бересты, ткани), которых за несколько лет изучения этого памятника найдено более трех тысяч. Великолепно были законсервированы природными условиями и сами архитектурные конструкции.

– Для захоронений северные ханты, проживавшие на Войкарском городище, имели отдельные кладбища, как это принято у многих других народов. По данным антропологов ИАЭТ СО РАН, оба найденных скелета не имели никаких видимых повреждений и принадлежали европеоидам, а не монголоидам, – рассказал руководитель отряда, к.и.н., старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Андрей Новиков.

Таким образом, в очаге жилища северных хантов были похоронены представители иной этнической группы. Поскольку захоронение располагалось в нижнем слое, под очагом, оно не подвергалось сожжению, и в мерзлоте сохранились фрагменты одежды этих людей.

В нижних венцах срубов двух жилищ были обнаружены антропоморфные идолы длиной более 2,5 м каждый. В культуре северных хантов широко распространены высокие деревянные идолы, которые они устанавливали на своих святилищах. Но использование священных идолов при постройке жилищ, было бы совершенным кощунством и святотатством для этого народа, предполагает ученый.









За 2012 – 2016 гг. на Войкарском городке было выявлено и исследовано десять различных жилых построек, относящихся к 17 – 18 вв. Дом с идолом и погребением в очаге – один из самых крупных, длина его стен составляет почти 6 метров. С 2013 года раскопки на памятнике ведутся при финансовой поддержке РГНФ, а междисциплинарные исследования (дендрохронология, палинология, реставрационные работы и др.) проводятся за счет гранта Российского научного фонда (проект №14-50-00036). Предварительные результаты работ на Войкарском городке были недавно представлены в серии докладов сотрудников ИАЭТ СО РАН на 4-м Международном симпозиуме «FROZEN PASTS» в Инсбруке (Австрия).

– При участии студентов-практикантов из Новосибирского и Сургутского госуниверситетов всего за полтора месяца мы успели расчистить более двухсот квадратных метров на трех участках Войкарского городка – пояснил руководитель работ. – Каждый год мы углубляемся почти на метр, который за перерыв между раскопками как раз успевает оттаять к началу очередного полевого сезона. В результате мы имеем принципиально новый материал, который ставит перед исследователями массу вопросов и обещает интересные результаты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Sandorra 27.10.2016 13:07 [Материал]
и что что приведен факт, у человека две руки тоже факт и такой-же известный, а вот Благословление и Креститься - это разные вещи, за сим позвольте откланяться , в виду Вашего Хамства, коим не намерена более марать свои Очи)))
0  
Sandorra 27.10.2016 12:54 [Материал]
жесть какая - умерщвленная вода в дом, брррррр
0  
Sandorra 27.10.2016 12:51 [Материал]
мертвое тело - это просто тело, его не выселяют, а провожают с песнями и Благодарностями
0  
Sandorra 27.10.2016 12:50 [Материал]
обалдеть проверочки biggrin biggrin biggrin от входа слева, если что, у моих предков не было кладбища в вашем понимании, и уж тем более никаких останков в Доме)))
+1  
Sandorra 27.10.2016 10:39 [Материал]
Заметьте , Уважаемый Анку, я вас ничем даже не пыталась обидеть, унизить или опустить, это во-первых angry , а во-вторых именно обо мне так просто невозможно сказать - ибо взращена в самых что ни наесть пластах именно Народной Культуры, причем максимально удаленных от цивилизаций и всяких глупостей, вам в таких местах и не побывать скорее всего так что промашка. biggrin biggrin я впитала знания и умения через пятки бегая босиком с весны до осени, через слух слушая Бабушкины Песни, через кожу Смотря в Огонь в дремучем лесу, и всем существом вообще - живя и учась в подобных условиях,а вы мне Софью Залмановну предлагаете? biggrin biggrin biggrin
0  
Sandorra 27.10.2016 08:43 [Материал]
Софья Залмановна Агранович? я вас умоляю sad smile dry , те ещё сочинители
0  
Sandorra 27.10.2016 08:41 [Материал]
хах
0  
Sandorra 27.10.2016 08:37 [Материал]
и вот это вот - "видимо" "скорее всего" это что по-вашему? научные изыскания? такие-же предположения как и у нас, так почему вы их принимаете за истину?
0  
Sandorra 27.10.2016 08:34 [Материал]
ТУЗЕМЦЫ, с каких-то там островов, да , у дикарей и сейчас можно найти обычай сожрать своего Выдающегося предка на похоронах, а потом кости каждый год перемывать и цветочками украшать, вообще сложно себе представить чем может быть продиктовано данное мероприятие, но думаю , что Человеку более менее осознанному такое в голову не придет, и между прочим - есть масса примеров , когда на одном единственном факте, строились целые Догмы, так что .... извините а если и года этих трудов еще посмотреть, просто смешно - это все в основном домыслы да и просто ... в те времена было модно быть Ученым каким-нибудь, а такие вот научные статьи, типа желтой прессы, дайте мне что-нибудь относительно современное! Все изменилось уже вокруг biggrin
0  
Sandorra 26.10.2016 18:07 [Материал]
ну вот с чего решили, что это захоронение?
Ну обалдеть можно, посреди дома? Да вы что? Это все та-же тема с потопом, и кстати опять-же 17-18 век, ну ребяяяятааааа.... ВОТ ВАМ, ДЕРЖИТЕ
0  
Jumastr 27.10.2016 19:53 [Материал]
А еще, когда находят какие-нибудь древние останки с повреждениями (часто это действительно могло быть стихийным бедствием), любят писать, что это было жертвоприношение. Как труп с пробитой головой, так человеческое жертвоприношение. Или прочий изврат. Была бы традиция хоронить покойников в доме, хоронили бы до сих пор. И на погост ходить не нужно. А про потоп - много чего интересного читала, спасибо за ссылку.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)