Выбор фона:
27.10.2016

Точка Немо

Оценка: 5.0    2112 0 Природные катаклизмы
08:45
В южной части Тихого океана находится условная точка, максимально удаленная от любого участка суши.  Наиболее известными полюсами являются географические: Северный и Южный — места, в которых сходятся меридианы. Но географы признают полюсами и другие точки.

Магнитные полюсы — это условные отметки, в которых магнитное поле Земли направлено строго под углом 90 градусов к поверхности. Одна из этих точек лежит в Северном Ледовитом, другая — в Южном океане. Они постоянно смещаются и, в отличие от географических полюсов, не противоположны друг другу, поскольку магнитное поле нашей планеты асимметрично.

Еще существуют так называемые полюса недоступности. Они представляют интерес в первую очередь для путешественников, поскольку туда действительно сложно попасть из-за их удаленности.



В паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши находится Северный полюс недоступности. Расстояние до Северного географического полюса составляет 661 км, до мыса Барроу на Аляске — 1453 км, а до ближайших островов, Элсмира и Земли Франца-Иосифа — по 1094 км.

Местоположение Южного полюса недоступности точно не установлено: им должна быть точка в Антарктиде, наиболее удаленная от побережья Южного океана, однако ученые не пришли к единому мнению о том, как понимать слово «побережье» применительно к этому региону.

Континентальный полюс недоступности — место на суше, наиболее удаленное от океанов. Это точка в Евразии, на севере Китая (координаты 46°17′ с. ш. 86°40′ в. д). Расстояние до ближайших береговых линий — 2645 км.

Наконец, Океанский полюс недоступности находится в южной части Тихого океана в координатах 48°52′ ю. ш. 123°23′ з. д. Его также называют Точкой Немо (Point Nemo) — в честь капитана из романов Жюля Верна. Это наиболее удаленное от суши место в океане. Ближайшая земля, необитаемый атолл Дюси, лежит в 2 688 км. Вычислил эту точку инженер-исследователь Хрвойе Лукатела (Hrvoje Lukatela) в 1992 году при помощи компьютерного моделирования.

Это настолько пустынная местность, что здесь почти нет представителей фауны: сильнейшие течения позволяют выживать только бактериям. Поэтому многие космические агентства, используют этот участок океана в качестве свалки: считается, что ущерб людям и природе с такого расстояния будет минимальным. В Точке Немо уже покоится не менее сотни отслуживших свое космических аппаратов и их деталей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)