Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В центре Липецка нашли могилу сарматской женщины
27.10.2016

В центре Липецка нашли могилу сарматской женщины

Оценка: 0.0    2409 1 Археология
16:41
Липецкие археологи государственной дирекции по охране памятников и культурного наследия региона сделали на улице Кузнечной в Липецке удивительную находку – женское погребение.

Раскопки здесь ведутся на месте будущего строительства. В ходе исследований уже было найдено два погребения, после вчерашнего открытия стало очевидно - у подножья Соборной горы находится настоящий могильник сарматской культуры.

Одним из главных объединяющих признаков погребений стала ориентация останков – черепом на север, ногами на юг. Именно в таком положении была найдена сарматская женщина в середине октября. В ее погребении ученым удалось собрать 25 желтых бусин, металлические серьги и прясла (груз от ткацкого станка), что позволило предположить, что здесь была похоронена женщина.











Третье погребение также оказалось женским и самым «богатым» на инвентарь. Скелет усеян бусинами и черным бисером. Его хаотичное расположение в погребении и концентрация возле шеи и запястий позволяет предположить, что бисером была украшена погребальная одежда.

Также найдена серьга и сарматская фибула, предположительно бронзовая. В разрезе погребения видна ручка какого-то предмета туалета также сделанного из бронзы. Как предполагают археологи, вполне вероятно, что это зеркальце. Соплеменники женщины положили его ей в ноги, также как и глиняный кувшин.

Пока погребение не раскрыто полностью, поэтому археологи осторожно говорят не только о культурной принадлежности женщины, но и о могильнике в целом.

- Пока что больше вопросов, чем ответов, - говорит руководитель археологических раскопок Артем Клюкойть. – Уверенно можно сказать лишь о том, что перед нами могильник сарматской культуры, что доказывает ряд признаков – ориентация погребений по сторонам света и классический для этой эпохи погребальный инвентарь.

На вопрос, откуда же появились сарматы и где жили до того момента, как их предали земле, Артем Клюкойть не дал прямого ответа, лишь высказал предположение, что поселение могло находиться в нескольких сот метрах на памятнике археологии «Липецкое городище», где  ранее были обнаружены артефакты этой культуры.

Так как порядка двух тысяч лет назад территория современной Липецкой области представляла собой классическую лесостепь, кочевникам из числа сарматов было проблематично вести привычный образ жизни, поэтому они переходили к полуоседлому образу жизни. И живописный берег полноводной в то время реки Липовки в центре будущего уездного, а потом и губернского, города стал прибежищем для прародителей древних воинов, покоривших непобедимых скифов и державших в страхе несколько веков северные окраины Римской империи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
paranormal 28.10.2016 09:51 [Материал]
Сначала прочла "В центре Лейпцига" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)