Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Польше находят множество захоронений «вампиров»
30.10.2016

В Польше находят множество захоронений «вампиров»

Оценка: 0.0    3787 4 Археология
09:10
Польские археологи часто находят средневековые захоронения вампиров. Есть ряд признаков, которые помогают определить ученым место упокоения «живого мертвеца».

Человеческий череп с 40-сантиметровым гвоздем, вбитым по самую шляпку — один из самых ярких экспонатов. Подобные артефакты говорят о том, что несколько веков назад за вампира могли принять любого человека. От «охотников на вампиров» страдали все те, кто отличался от других — люди, страдающие редкими болезнями или замеченные в непонятных большинству занятиях. Слишком высокие и слишком низкорослые, люди с необычным набором зубов или дефектом носовой перегородки, вызывавшей свист при дыхании — все они становились жертвами предрассудков. Охота набирала обороты в тяжелые времена — в периоды буйства эпидемий, голода, засух и природных катастроф.

Часто жертвами «охотников» становились люди, страдавшие от порфирии — наследственного заболевания, при котором пигментный обмен нарушается. У больных порфирией коричневая эмаль зубов и очень чувствительная к свету кожа. К тому же они часто резко реагируют на сильные запахи, которые здоровым людям кажутся приятными — например, запах чеснока.

«Вампиров» топили в реках, сжигали, отрубали им головы. Иногда в вампиры записывали покойных — в таком случае их эксгумировали и подвергали останки дополнительным магическим процедурам. Подтверждением того, что тело покойного не все время проводит в гробу, могли стать любые случайные факторы — необычно хорошая сохранность тела или необычный порядок разложения. Польским археологам часто удается идентифицировать захоронение как повторное, сделанное после проведения «антивампирских» процедур — например, иногда покойника просто переворачивали на живот.

Восточная Европа была не единственным местом на планете, где люди верили в «живых мертвецов». Подобные практики захоронения описаны исследователями Вавилонского царства, Египта, Индии, Китая и многих других мест. Некоторые исследователи полагают, что эти суеверия уходят корнями в палеолит.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
матильдабраун 30.10.2016 09:45 [Материал]
Это не была охота на вампиров в современном понимании. В те времена всеобщей государственной религией считалось христианство. И война с оборотнями - это война, по сути, против неверных, нехристей. По сути эта война не кончалась. Все войны в Европе, на планете - религиозное противостояние.
0  
Анубис 30.10.2016 09:25 [Материал]
А, клыков то нет!!!
0  
lame79 30.10.2016 18:54 [Материал]
а как вы определили? cool
-1  
Анубис 30.10.2016 19:15 [Материал]
Просто... У вампира клыки должны быть, а так это череп насильно убиенного... И вообще орудие убийства похоже на обгнивший штык, что наводит на мысль, что фото черепа убитого в первую мировую в рукопашной, штык встрял крепко, убийца провернув ружье отстегнул его, тело убитого упало на дно окопа в конвульсиях, после чего от рядом взорвавшегося снаряда, сейсмоволной обвалило окоп, что позволило долежать фрагментам тления до варварского вскрытия...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)