Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Италии возможны новые землетрясения
01.11.2016

В Италии возможны новые землетрясения

Оценка: 0.0    2546 0 Природные катаклизмы
10:03
Последние несколько месяцев Италия переживает серьезный рост сейсмической активности. Подземные толчки 24 августа унесли жизни сотен людей, а землетрясение магнитудой 6.5, произошедшее в государстве 30 октября, стало крупнейшим за минувшие несколько десятилетий. Многие итальянцы вынуждены жить в палатках и временных убежищах, опасаясь зайти в собственные дома под угрозой новых толчков.

В связи с этим возникает вопрос, почему в Италии происходит так много землетрясений? И что ожидает полуостров в дальнейшем? Стоит отметить, что государство и ранее переживало крупные сейсмические события. В 1980 году от толчка магнитудой 6.9 близ Неаполя погибли около 3000 человек, в 1990 году жертвами землетрясения М5.6 стали 19 жителей острова Сицилия. В 2002-м были убиты 30 людей в Молизе, в 2009-м более 300 итальянцев погибли Акуиле, в 2012-м еще 25 жертв принесла катастрофа в Эмилия-Романья.

Перечисленные стихийные бедствия – это только те катастрофы, которые обрушились на Италию с конца XX века. Однако Апеннинский полуостров страдал от высокой сейсмичности и в более ранние времена. Так, в 1783 году пять крупных подземных толчков магнитудой до 6.5 ударили по Калабрии и убили более 50 000 человек. Как утверждает Джанлука Валенсизе, сейсмолог из Национального института геофизики и вулканологии Италии, последние подземные толчки являются более нормальным состоянием для страны, нежели то относительное затишье, которое она переживала с конца XVIII по конец XX века.

Дело в том, что Италия находится на стыке двух тектонических плит (Африканской и Евразийской) и на вершине двух основных линий разломов, поэтому высокая сейсмичность является обычным явлением для этого региона. По словам Валенсизе, землетрясения магнитудой 6.0 и выше создают напряжение в земной коре, которое распределяется через смежные разломы и может привести к их разрыву. Этот процесс способен продолжаться до бесконечности по принципу домино и охватывать сотни километров земной поверхности.

По мнению специалиста, в течение ближайших недель с большой вероятностью в Италии могут происходить афтершоки, и достаточно сильные. Валенсизе не исключает, что новые сейсмические события сотрясут и другие регионы страны. Однако, помимо землетрясений, над полуостровом зависла еще одна, не менее серьезная угроза. На территории Италии находится несколько потенциально опасных вулканов, который способны нанести куда больший ущерб, нежели подземные толчки.

Вулкан Везувий, последний раз проявлявший активность в 1944 году, давно пребывает в покое, однако его новое извержение может начаться в любой момент. Зная об этом, итальянские вулканологи и Агентство гражданской защиты Италии обновили план по эвакуации Неаполя, который обещали представить общественности к концу октября.

Немалые опасения внушают и Альбанские горы неподалеку от Рима. Но наибольшие риски все же несет в себе Кампи-Флегрей (Флегрейские поля) – большая кальдера, расположившаяся к западу от Неаполя. Этот гигант считается настоящим убийцей и способен на суперизвержение, которое может привести к миллионам жертв и глобальным изменениям климата.

Давно доказано, что крупные подземные толчки способны вызывать новые землетрясения на больших расстояниях (до 1000 км), поэтому любое сейсмическое событие в Италии может затронуть спящие вулканы. Как заявил в воскресенье премьер-министр Италии, у страны имеется достаточно ресурсов для восстановления домов, церквей и инфраструктуры, а между тем земля под ногами у жителей полуострова продолжает трястись и передвигаться.

 
Источник:  http://vulkania.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)