Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи разозлились на хозяина «четырехногой змеи»
04.11.2016

Палеонтологи разозлились на хозяина «четырехногой змеи»

Оценка: 0.0    1424 0 Археология
09:29
Древнее животное Tetrapodophis amplectus, напоминающее змею с четырьмя лапами, может лишиться звания недостающего звена в эволюции пресмыкающихся и даже быть предано забвению в научном сообществе. Причиной этого является владелец единственной окаменелости, который закрыл доступ к останкам рептилии, что разозлило ученых. Об этом сообщает издание Science.

Палеонтологи во главе с Дэвидом Мартиллом (David Martill) обнаружили животное в одном из немецких музеев. Останки были изначально найдены в Бразилии в геологическом обнажении Крато (Crato), образованном известняковыми породами возрастом 108 миллионов лет. Характерными чертами ископаемой рептилии были длинный хребет, состоящий из 150 позвонков, сравнительно короткий хвост, изогнутые зубы и чешуйки на животе. Исследователи назвали пресмыкающееся Tetrapodophis amplectus и предположили, что оно является переходной формой в эволюции змей.

Эту точку зрения оспорили другие палеонтологи. Майкл Колдуэлл (Michael Caldwell) полагает, что останки принадлежат представителю вымершего рода морских ящериц Dolichosaurus. Чтобы подтвердить одну из двух гипотез, необходимы дополнительные исследования. Однако в настоящий момент анализ невозможен, поскольку окаменелости, как оказалось, входили в частную коллекцию.

Владелец Tetrapodophis amplectus ограничил доступ к животному, вероятно, из-за того, что во время исследований останки были повреждены. Поскольку исследователи не могут изучать древнюю рептилию, некоторые эксперты предлагают забыть о ней, а статью Мартилла отозвать из печати. По их словам, Tetrapodophis amplectus не имеет отношения к науке, поскольку его больше нельзя исследовать, а одним из главных критериев научности является воспроизводимость данных.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)