Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мумия "Ледяного человека"
05.11.2016

Мумия "Ледяного человека"

Оценка: 5.0    3164 3 Археология
09:01
В 1991 г. в Альпах, в пограничной зоне между Италией и Швейцарией, в леднике была найдена мумия мужчины. Назвали его «ледяной человек» Отци (по другой версии Эци). Это самая старая мумия, найденная в Европе. Исследования показали, что мужчина жил более пяти тысяч лет назад. Благодаря льдам, тело, одежда и его вещи прекрасно сохранились.

Сейчас мумия выставлена в музее Южного Тироля, в Италии. Правда, при извлечении «ледяного человека» изо льда ему повредили бедро, а нашедшие его туристы растащили кусочки одежды на сувениры. Вначале всем желающим разрешали фотографироваться с Отци и даже дотрагиваться до него. Закончилось это тем, что на теле мумии появился грибок.

Ученые тщательно изучили мумию «ледяного человека». Рост его при жизни был 1м 65 см, возраст 45 лет. Поразительно то, что его внутренние органы неплохо сохранились. В кишечнике найдены остатки пищи! Доказано, что примерно за 8 часов до гибели Отци ел мясо, фрукты и хлеб с отрубями. Изучив пропорции его тела, исследователи пришли к выводу, что «ледяной человек» много ходил по гористой местности. Может быть, он был пастухом?



Все его тело было разрисовано узорами из точек, линий и крестов (всего 57 татуировок). Для чего их нанесли на тело? Одни ученые считают, что узоры свидетельствуют о том, что Отци был жрецом. Другие же полагают, что татуировка была только у взрослых мужчин. Ее наносили на тело юношам, что символизировало переход их во взрослую жизнь.



Находка мумии позволяет расширить представления о том, как одевались люди в те времена. На голове его была шапка из медвежьей шкуры, обувь тоже предназначалась для холодов. Ноги обмотаны стеблями травы, а сверху одеты большие башмаки с подошвами из медвежьей шкуры и голенищами из оленьей кожи, стянутыми шнуровкой. На нем были одеты жилет, пояс и набедренная повязка, сшитые из полос кожи, плащ из соломы. На поясе в кармашке были найдены скребок, трут, сверло и стрела. В руке мумии был зажат каменный нож. Недалеко от тела найдены топор, стрелы, двухметровый лук, корзины с ягодами.



Что же случилось с «ледяным человеком»? Сначала исследователи решили, что человек просто замерз. Но эта версия не нашла подтверждения. Более того, на теле Отци были найдены многочисленные повреждения, полученные им при жизни: травмы позвоночника, переломы ребер и носа, раны по всему телу и наконечник стрелы, торчащий в плече. На вещах эксперты обнаружили кровь трех неизвестных человек и самого Отци. Все это и нож в руке наводят на мысль о том, что тут была большая драка, «ледяной человек» нес на плече раненого товарища, но ему выстрелили в спину. Стрела вошла глубоко в тело, и бедняга не смог ее вытащить.



Спустя некоторое время заговорили о проклятье «ледяного человека». Шесть человек, принимавших то или иное участие в извлечении тела изо льда и его исследовании, погибли один за другим. Гельмут Симон, нашедший мумию, захотел еще раз посетить это место и погиб там, попав в метель. Его тело еще не успели предать земле, как умер спасатель, нашедший пропавшего Гельмута. Затем на машине разбился судмедэксперт, делавший экспертизу тела мумии, более того, случилась эта трагедия, когда он ехал давать интервью об итогах исследования. Альпинисту, который провел людей к месту находки, в горах в голову попал здоровый камень, и несчастный умер. Австрийский корреспондент, принимавший участие в перевозке мумии и создавший о ней фильм, скончался через два года от опухоли мозга. Последним в этом скорбном списке был австрийский археолог, изучавший тело.



Но есть во всей этой истории еще одна удивительная особенность. Ученые утверждают, что предметы, найденные рядом с мумией «ледяного человека», относятся к разным эпохам: стрелам семь тысяч лет, а топору всего две тысячи лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
xofmann12 05.11.2016 20:03 [Материал]
чтобы ни произошло, в конце пути каждый ответит по полной, вот в это я верю biggrin
0  
xofmann12 05.11.2016 19:55 [Материал]
Рестарт должен произойти в каждом из нас, каждый может понять и начать с самого себя, не осуждая окружающий мир, и именно внутренние проблемы в нас нас же самих и убивают, наши внутренние демоны, если каждый начнет с себя, - мир изменится, но мы, к несчастью, слишком безвольные, в плену страстей, но всегда есть выбор...
+2  
xofmann12 05.11.2016 13:00 [Материал]
Вообще странно, одежда из растений, но шнуровка присутствует, обувь и головной убор из шкуры медведя, нож каменный, но рукоять из дерева, такое чувство, что человек пытался воссоздать, некогда бывшие предметы в употреблении из существующих на тот момент материалов, вообще складывается впечатление, что современное человечество идет по пути регресса, нежели прогресса и развития, у нас сейчас такая фаза, при которой наша цивилизация подходит к логическому завершению, именно технологический мир, как последняя "вспышка" перед закатом, мнимое развитие, которое закончится в один миг, ибо технологии без духовного развития - путь в ад, а у нас сейчас полное мракобесие, люди всё видят и понимают, что происходит, но переть против машины цивилизации - путь к самоуничтожению конкретной личности в физическом смысле, но не в духовном, и инстинкт самосохранения никто не отменял, люди стали злее, войны по всюду, психи заполонили мир и власть, ведь нормальный человек, честно живущий, по совести поступающий, никогда не будет богатым, будет влачить жалкое существование в материальном плане, а власть и деньги неразлучны, соответственно кто руководит народами и творит законы, - хапуги, преступники и ворюги, заработавшие первоначальный капитал всегда преступным путем, Карла Маркса с его "Капиталом" ещё никто не отменял, так что люди вам думать, либо гнобить друг друга, ради своих мелких меркантильных интересов, либо как то надо совладать со своей душой и телом, иначе труба, которая впрочем наступила. P.S. Ведь если у тебя чего то нет, может это тебе и ненужно совсем ! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)