Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / США рассчитывают использовать китайский радиотелескоп для поиска внеземного разума
06.11.2016

США рассчитывают использовать китайский радиотелескоп для поиска внеземного разума

Оценка: 0.0    1114 1 Космос
10:34
Запрос на использование крупнейшего в мире радиотелескопа FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope) поступил к китайским ученым от участников американского проекта SETI (Search for Extraterrestrial Life). Как сообщило издание "Жэньминь жибао", американские ученые надеются при помощи нового телескопа ускорить процесс поиска жизни на других планетах.

"Мы планируем начать партнерство с FAST и национальной обсерваторией Китая", - заявил представитель проекта Breakthrough Listen Эндрью Симеон. "Мы можем использовать телескоп одновременно с китайскими коллегами, когда они будут выполнять свои исследования", - добавил ведущий ученый проекта SETI Дэн Вертимер.

Издание сообщает, что в настоящее время китайская сторона не дала ответ. При этом один из китайских ученых на условиях анонимности высказал мнение, что в ближайшем будущем рассчитывать на сотрудничество не стоит. "Наш график исследований очень плотный. Так много предстоит сделать, что мы ничего не сможем предложить в ближайшие два года", - сказал собеседник.

Проект SETI курируется Калифорнийским университетом в Беркли и реализуется при поддержке НАСА. В нем участвуют многие научные организации со всего мира. Идея поиска сигналов от возможных разумных обитателей других планет возникла в конце 1950-х годов, а первые регулярные исследования начались в 1970-х. К настоящему времени SETI не удалось обнаружить следы внеземных цивилизаций.

Результаты наблюдений, осуществленных экспертами Breakthrough Listen до сегодняшнего дня, включают большую часть звезд в радиусе 16 световых лет от Земли (в том числе такие звезды, как 51 Пегаса, известные наличием экзопланет), а также выборку звезд, находящихся на расстоянии 16-160 световых лет от нашей планеты. Среди них представлены солнцеподобные, гигантские и многочисленные двойные звезды. Поиск был также направлен на около 40 ближайших спиральных галактик, включая входящие в группу Маффей в направлении созвездия Кассиопея. Звезды в радиусе 16 световых лет, доступные для наблюдения только из Южного полушария, - например, Альфа Центавра, - будут изучены до конца года с использованием телескопа Обсерватории Паркса.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AVK 06.11.2016 22:08 [Материал]
Надо будет внеземному разуму - он сам нас найдёт. И ничего люди с этим сделать не смогут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)