Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Тайны иммунной системы человека
08.11.2016

Тайны иммунной системы человека

Оценка: 0.0    2249 0 Медицина и здоровье
08:22
Иммунная система – уникальная система нашего организма, необходимая для защиты от инфекции, онкологических и аутоиммунных заболеваний. Мы часто сталкиваемся с термином «Иммунитет», но так мало о нем знаем! Пора приоткрыть завесу тайны..

Факт №1 Основа иммунитета – это генетика

Не секрет, что каждый из нас исключителен и неповторим! Так вот, клетки иммунной системы осуществляют надзор во всех тканях и органах и узнают  "свое" и "чужое" на генетическом уровне. И когда этот надзор состоятелен, погибает всё чужеродное, от вирусов до раковых клеток.
   
Факт №2 Иммунитет бывает двух видов: врождённый и приобретённый

Буквально из названия становится ясно, что с врождённым иммунитетом мы появляемся на свет. Он является первой линией защиты организма от инфекции. Давайте рассмотрим пример: насморк и боль в горле при ОРЗ – признаки активной борьбы с микробами врождённого иммунитета на наших слизистых! Приобретённый иммунитет более сложный, за него отвечают лимфоциты, которые приходят на помощь клеткам врождённого иммунитета и достигают пика своей активности к 7-му дню заболевания!

Может, поэтому при ОРЗ к 7-му дню нам становится значительно лучше? Почему же такой иммунитет называют приобретённым?

Все просто, он зависит от того, с какими бактериями и вирусами нам прошлось столкнуться в течение жизни! Таким образом, приобретённый иммунитет у жителя Гренландии и Таиланда будет совершенно разный, даже если они однояйцевые близнецы!

Факт №3 Физиологический иммунодефицит!

Словосочетание которое может вызвать ужас и панику! На самом деле, это состояние с которым каждому из нас пришлось столкнуться. Так называют периоды жизни, в которые организм более чувствителен к инфекциям:

    •    Дети от рождения до 6 лет, а именно до момента формирования их иммунитета.

    •    Подростки ~ 12-13 лет, в связи с гормональным всплеском, который отражается и на иммунитете в том числе.

    •    Иммунодефицит беременных – необходимое ослабление иммунитета для вынашивания плода (см. Факт № 7).

    •    Люди старше 65 в связи с замедлением обменных процессов.
   
Факт №4 Клетки иммунной системы имеют память!

На самом деле лимфоциты запоминают инфекцию, с которой уже сталкивались! Благодаря этому свойству мы не болеем дважды ветряной оспой, и это называется пожизненный иммунитет! Более того, на этом свойстве основана вакцинация! В ответ на прививку, лимфоцит формирует клетку памяти, которая при встрече с инфекцией не даёт нам заболеть и это имеет свою доказанную эффективность!
   
Факт №5 Аллергия – одно из самых быстро-распространяющихся заболеваний 21 века.

Аллергия – это гиперреакция иммунитета на различные вещества (аллергены). Формирование аллергии связывают с наследственностью и изменением экологии, чем и объясняется такой рост заболеваемости в XX-XXI веках.  Наиболее распространёнными аллергенами являются: пыльца деревьев, клещи домашней пыли и белок коровьего молока.
  
Факт №6 Иммунитет защищает от собственных клеток!

Иммунитет защищает нас не только от инфекций, но и от самого себя. Всего 5% лимфоцитов из всех созданных смогут пройти тщательный отбор. Оставшиеся 95% клеток разрушаются! Такая селекция основана лишь на одном факторе – лимфоцит должен бороться только с тем, что является "чужим". Эта важная регуляция предотвращает развитие аутоиммунных заболеваний.

Факт №7 Беременность возможна благодаря иммунитету!

Мы выяснили, что организм человека будет отторгать любую генетически чужеродную структуру, так как клетки иммунной системы осуществляют надзор внутри нашего организма. Но у любого правила есть исключения! Беременность! Ребенок – это 50% от папы и 50% от мамы, а следовательно с точки зрения генетики для организма мамы он будет "чужим"! Но иммунная система не так проста, она отступает от своих правил! Более того, она снижает все агрессивные факторы и защищает плод до момента рождения. Вывод: способность женщины выносить и родить ребёнка, отличного от неё генетически, — ещё одно уникальное свойство иммунной системы!

Факт №8 Первичный иммунодефицит

С частотой 1: 10 000 рождаются дети с генетическими поломками, которые приводят к  отсутствию способности бороться с инфекциями. Их врождённое заболевание называется первичный иммунодефицит.  Но им можно помочь, проведя трансплантацию костного мозга. Донорские клетки возьмут на себя защитную функцию и позволят ребёнку расти и наслаждаться жизнью.

Теперь мы знаем немного больше об удивительной иммунной системе человека, которая стоит на страже нашего здоровья! А наша задача лишь немного поддержать организм в этой нелегкой борьбе! Помощь проста: полноценное питание, сон, прогулки на свежем воздухе и занятие спортом! А все остальное сделает иммунитет!

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)