Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Созданы первые наномоторы для нанороботов
11.11.2016

Созданы первые наномоторы для нанороботов

Оценка: 0.0    1240 1 Наука и Технологии
09:38
Специалисты МФТИ совместно с коллегами из Института химической физики им. Н. Н. Семёнова РАН и Института химии поверхности Национальной академии наук Украины разработали наномоторы, которые включаются с помощью лучей света.   Их скорость на три порядка выше, чем у разработки Жана-Пьера Соважа, Бернарда Феринги и Фрезера Стоддарта, отмеченной Нобелевской премией 2016 года.

Суть разработки
Для перемещения наночастиц, к примеру, внутри клеток, ученые предложили использовать дипольный фотомотор на основе полупроводниковых нанокластеров. Он активируется лазерным импульсом и управляется, позволяя перемещать грузы наноразмеров в нужном направлении с рекордно высокой скоростью. Чем больше разность дипольных моментов в двух электронных состояниях,  тем выше скорость и эффективность такого мотора.

В основу разработки легла идея броуновских моторов – белковых устройств, преобразующих хаотическое броуновское движение в направленное поступательное, возвратно-поступательное или вращательное под действием неравновесных флуктуаций различной природы. Эти моторы являются основой работы мышц, подвижности клеток, транспорта органелл внутри и между клетками, а также их питания и утилизации отходов.

Понимание основ деятельности таких природных моторов позволяет не только воспроизводить их, но и конструировать новые высокоэффективные искусственные образцы с разнообразными функциями, вплоть до создания нанороботов, способных выполнять различные задания.
Виктор Розенбаум
Заведующий отделом теории наноструктурных систем ИХП НАНУ

Наномоторы построены на основе неорганических частиц – полупроводниковых наноцилиндров. Они на три порядка быстрее аналогов на базе органических молекул и развивают скорость до 1 мм/с. По словам ученых, наномоторы можно использовать для создания новых аналитических и синтетических инструментов в химии и физике, для доставки лекарств в нужную точку организма, а также для генной терапии и решения ряда других задач.

Эти наномашины не только заполнят имеющуюся брешь в семействе линейных фотомоторов, но и найдут самое широкое применение повсюду, где требуется скоростной транспорт наночастиц.
Леонид Трахтенберг
Профессор Кафедры химической физики МФТИ и заведующий Лабораторией функциональных нанокомпозитов ИХФ РАН

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Элли 11.11.2016 17:56 [Материал]
начало в сторону конца положено... хорошо о всем этом написал Крайтон Майкл в книге "Рой".... dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)