Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Совмещаем приятное с полезным: как рукоделие влияет на здоровье
11.11.2016

Совмещаем приятное с полезным: как рукоделие влияет на здоровье

Оценка: 0.0    2130 0 Медицина и здоровье
09:00
Многие из нас знают, что на теле человека существуют определенные точки – биологически активные зоны, воздействуя на которые, можно провоцировать определенные изменения в организме, положительные и отрицательные. Оказалось, что именно положительным образом на здоровье человека влияют различные виды рукоделия! А какие – читайте далее.

Бисероплетение

Плести из бисера будет полезно тем, кто страдает бессонницей или рассеянным вниманием. Мастерицы рассказывают, что бисероплетение помогает им снять зубную и головную боль, а также судороги. Но не думайте, будто плести из бисера могут только дети. Современные мастерицы научились вышивать бисером подушки и аксессуары, и создавать настолько удивительные и дорогие украшения, что с первого раза даже не подумаешь, будто это бисероплетение - схемы колье, сережек и браслетов такого типа можно легко найти в Интернете.

Вышивка

Орудуя иглой при ручной вышивке, вы воздействуете на некоторые точки, которые снимают усталость, расслабляют нервы и избавляют от различных болей. Вышивка также поможет убрать шум в голове и улучшит кровоток.

Вязание

Зоны на руках, которые так или иначе охватывает занятие вязанием, отвечают за человеческую память, работу слухового аппарата и мозга. Поэтому данный вид рукоделия поможет вам справиться с заболеваниями сердца и простудой, снимет боли в ушах и зубах. Сюда же можно отнести боли в голове и от травм, полученных ранее. Такую пользу принесет вязание и спицами, и крючком.

Шитье

Те, кто любит шить, реже страдают от сердечных заболеваний и гипертонии. Шитье помогает избавиться от болей в голове, неврозов, спасет от усталости и бессонницы. А лучше всего занятие шитьем способствует улучшению работы мозга.

Работа с деревом

Преодолеть гипотонию, и все те же пресловутые усталость с бессонницей поможет работа с деревом, например, резьба или выжигание. Однако выжиганием дерева в частности с осторожностью должны заниматься те, кто плохо переносит запах какого-либо дыма.

Макраме

Замечено и положительное влияние макраме на здоровье человека: оно помогает избавиться от сонливости, усталости, тревоги, и, как многие виды рукоделия, повышает активность моторики рук. К этому же пункту можно отнести фенькоплетение, то есть плетение фенечек – модных нынче «браслетов дружбы» из ниток макраме.

Влияние рукоделия на нашу психику

Кроме всего прочего, доказано, что любое рукоделие положительно воздействует на психику, поскольку оно позволяет переключиться с выполнения разнообразных задач на более монотонный алгоритм действий. Это позволяет человеку обрести спокойствие, войти в состояние релаксации, которое сопровождается нормализацией сердечного ритма и расслаблением мышц. Следовательно, рукоделие способствует тому, что люди отвлекаются от проблем, становятся более мягкими, терпеливыми и уравновешенными. Таким образом, рукоделие помогает нам выйти из стрессового состояния, а еще благотворно влияет на формирование художественного вкуса и чувства прекрасного.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)