Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружена необычная связь между гриппом и годом рождения человека
13.11.2016

Обнаружена необычная связь между гриппом и годом рождения человека

Оценка: 5.0    3519 2 Наука и Технологии
09:05
Способность человека сопротивляться определенным штаммам гриппа неожиданным образом зависит от года его рождения, что указывает на наличие своеобразного иммунологического "импринтинга" в отношении вируса гриппа.

"Представьте себе, что в детстве вы впервые заразились тем вирусом гриппа, который мы условно назовем "оранжевым леденцом". Если в последующие годы жизни вы встретите другой подтип вируса, к примеру, птичий грипп, с которым ваша иммунная система никогда не контактировала, но который при этом похож на этот "леденец", то тогда ваши шансы умереть будут крайне малы из-за развития перекрестного иммунитета. С другой стороны, если в детстве вы заражались вирусом-"синим леденцом", то тогда никакой защиты у вас не будет", — объясняет Майкл Воробей (Michael Worobey) из университета Аризоны в Тусоне (США).

Трехликий убийца

Ежегодно эпидемии гриппа уносят жизни многих тысяч больных. Борьба с гриппом осложняется тем, что есть три разновидности этого вируса – А, В и С, в силу чего достаточно сложно предсказать, какой вид вируса получит наибольшее распространение в следующем году. Кроме того, вакцинация позволяет выработать иммунитет лишь к одному или нескольким штаммам вируса гриппа.

Наиболее опасны вирусы гриппа, относящиеся к типу А. Разновидности этого вируса делятся на группы А1 и А2 в зависимости от состава белковой оболочки вируса, определяющий механизм заражения клеток организма-хозяина. К первой группе относится вирус "свиного" гриппа, ко второй – вирусы "птичьего" гриппа.

Вирусы внутри каждой группы могут серьезно отличаться по своему устройству, и организму, как и производителям вакцин, приходится приспосабливаться к новым штаммам гриппа каждый год. Благодаря этим вакцинам и тому, что люди вырабатывают иммунитет к текущей "версии" вируса, в природе возник своеобразный "круговорот" штаммов гриппа, попеременно циркулирующих среди людей, птиц и животных.

Воробей и его коллеги нашли необычные следы этого цикла, изучая то, как иммунная система людей реагировала на две самых "раскрученных" в СМИ версии вируса – птичий грипп H5N1 и H7N9, вызывавшие серьезные эпидемии и смерть нескольких сотен людей в последние 10-15 лет.

Изучив почти 1,5 тысячи случаев заражения этими вирусами в недавнем прошлом, биологи обнаружили, что первый контакт с вирусами гриппа незаметно, но необратимо и кардинально меняет работу иммунной системы.

Злопамятный иммунитет

Как оказалось, люди, которые в детстве переносили заражение теми вирусами гриппа, которые принадлежат к тому же семейству, что и H5N1 или H7N9, лучше справлялись с незнакомой их организм "птичьей" инфекцией, чем люди, болевшие в детские годы другими вариантами этой болезни.

Это проявлялось в том, к примеру, что H5N1 в основном поражал детей и молодежь, а H7N9 – взрослых и пожилых людей, родившихся до 1968 года. Как показали опыты Воробья и его коллег, эта необычная избирательность вируса была связана с тем, как иммунная система молодых и пожилых людей реагировала на тот и другой вирус.

В частности, иммунные клетки молодых людей лучше распознавали частицы H7N9 и уничтожали их, а у взрослых, наоборот, иммунитет лучше боролся с H5N1. Обратившись в архивы истории эпидемий гриппа, ученые поняли, почему это происходит – оказалось, что в 50 годы и до 1968 года Америку в основном поражали штаммы гриппа, родственные H5N1, а в более современные эпохи – вирусы, родственные H7N9.

Иммунная система больных, заражавшихся этими вирусами в детстве, навсегда "запомнила" их и выработала антитела, которые могут находить и нейтрализовать похожие на них вирусы птичьего гриппа, несмотря на огромные различия в их структуре. Подобная вещь называется "перекрестным иммунитетом" – к примеру, заражение одной версией вируса Эболы делает человека иммунным ко всем разновидностям этого патогена и также к вирусу Марбургской лихорадки.

Открытие этого необычного "импринтинга" позволит медикам точнее предсказывать последствия развития новых эпидемий для разных слоев населения, а также добавляет надежд на то, что будет создана универсальная вакцина от гриппа, работающая подобно данной форме "перекрестного иммунитета" и при этом действующая на все штаммы этого вируса.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Анубис 13.11.2016 10:06 [Материал]
Забыли о первой прививке написать... Неудобно о ней писать в ключе данного "исследования"...
0  
УрфинДжюс 13.11.2016 09:57 [Материал]
Прям как хакер написавший вирус для определенной программы. Космос-цифровая голограмма блин. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)