Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Следы ядерных взрывов на Новой Земле продолжают отравлять Арктику
14.11.2016

Следы ядерных взрывов на Новой Земле продолжают отравлять Арктику

Оценка: 0.0    2419 0 Природные катаклизмы
13:44
Российские океанологи обнаружили у западных берегов Новой Земли следы того, что радионуклиды, попавшие в почву острова после серии ядерных испытаний в 1960 годах, постепенно попадают в воды Северного ледовитого океана.  

"Изучение образцов льда с северного ледового купола Новой Земли пока не раскрыло участков с высокой радиоактивностью. Однако проведенные исследования позволили впервые получить данные о ранее не изученном леднике и выяснить, где находится загрязненный радиацией слой", — пояснил Алексей Мирошников из Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН в Москве, чьи слова передает Российский научный фонд.

Начиная с середины 1950 годов, Новая Земля была своеобразным "эпицентром" ядерных испытаний в Советском Союзе. Всего на территории Северного и Южного островов архипелага было взорвано 224 ядерных устройства, в том числе и знаменитая термоядерная "Царь-бомба", чья совокупная мощность превысила 265 мегатонн тротилового эквивалента. После подписания договора о трех средах в 1963 году наземные и подводные ядерные испытания прекратились, однако неядерные испытания и эксперименты, связанные с работой ядерного оружия, продолжаются на местных полигонах до сих пор.

В прошлом году Мирошников и его коллеги по ИГЕМ РАН совершили экспедицию на Новую Землю на борту научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш", руководителем которой выступал член-корреспондент РАН Михаил Флинт. Помимо океанографических задач, в рамках этой экспедиции российские ученые так же изучили то, как эти ядерные испытания сказались на состоянии ледников острова, его почв и донных отложений.

Эти замеры раскрыли неожиданную вещь – оказалось, что так называемый Северный ледниковый купол, ледник, покрывающий северо-западную часть Новой Земли, содержит в себе следы радиоактивного загрязнения, оставшиеся со времен 50 и 60 годов прошлого века. 

Собрав образцы почвы у самого края этого ледового массива, ученые зафиксировали в них крайне высокие уровни цезия-137, достигающие 420-650 беккерель на килограмм (распадов нестабильных ядер в секунду), что стало несомненным доказательством того, что льды Новой Земли в настоящее время начали освобождаться от радиоактивного загрязнения прошлого века. Для сравнения, максимально допустимый уровень радиоактивности для образцов воды по нормам ЕС составляет 370 беккерель на килограмм, а по нормам Японии – 10 беккерель на килограмм.

Еще больше радионуклидов отечественные ученые обнаружили в пыли на поверхности ледника Голубой, расположенного в 300 километрах к югу от Северного ледового купола – уровень радиоактивности в каждом килограмме льда или почвы превышает 1230 беккерель на килограмм. Источником этого загрязнения, судя по наличию следов америция в данных льдах и почвах, могли быть только атмосферные ядерные испытания, заключают ученые.


Карта распространения радиоактивного загрязнения после ядерных испытаний на Новой Земле

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)