Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Погодные аномалии в Сибири привели к нашествию шелкопряда
17.11.2016

Погодные аномалии в Сибири привели к нашествию шелкопряда

Оценка: 0.0    1407 1 Природные катаклизмы
10:07

Аномально жаркая погода прошедшего лета в Сибирском регионе не только привела к лесным пожарам, но и стала причиной массовой вспышки сибирского шелкопряда. В таких регионах как Красноярский край, Томская и Иркутская области жара длилась 160 дней. А ученые давно доказали что, чем сильнее жара, чем дольше она длится, тем интенсивнее может быть заражение леса вредителем. И по итогам лесопатологических обследований на сегодня площадь зараженного шелкопрядом леса перевалила за миллион гектаров (1,3 млн. га). Эпидемия охватила четыре региона: в Красноярском крае – свыше 800 тыс. га; в Томской области – свыше 400 тыс. га; в Иркутской области – свыше 28 тыс. га; в Кемеровской области – свыше 13 тыс. га.

«Если меры не будут приняты, прогноз – неутешительный. Очаги сибирского шелкопряда будут увеличиватьсяв Красноярском крае, Томской, Кемеровской, Иркутской областях. А также возможно формирование новых очагов вредителя в Республиках Бурятия, Алтай, Хакасия и Тыва», – комментирует ситуацию Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В Сибири за последние полтора века было несколько вспышек массового заражения леса сибирским шелкопрядом. Первые эпидемии были зафиксированы в 70-80-е годы XIX века в Восточной Сибири (2,5 млн. га.) В 1922-1926 годах повреждения от шелкопряда в Восточно-Сибирской области и Бурято-Монгольской АССР достигали 1 миллиона гектаров. В 1937 году шелкопряд распространился в Восточной Сибири в Читинской области на 2,5 миллионов гектаров. В 1953-1957 годах в Западной Сибири, на пространстве от горных хребтов Тувы до равнин Обь-Иртышского и Обь-Енисейского междуречий вредитель размножился на территории свыше 4 миллионов га. На борьбу с ним были мобилизованы все силы лесного хозяйства и малой авиации региона. Помогли авиаобработки очагов химическими препаратами.

Сейчас для успешной борьбы с шелкопрядом также нужно срочно обрабатывать зараженные площади химикатами.

«С учетом санитарных требований и за исключением участков с сильным объеданием хвои, обработки запланированы на общей площади свыше миллиона гектар», – заявляет заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

Чем быстрее пройдет обработка специальными препаратами, тем больше шансов сохранить уже пораженные шелкопрядом леса и избежать распространения вредителя на другие территории.

Препаратов, способных справиться с сибирским шелкопрядом несколько. Но в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, против сибирского шелкопряда можно применять только один биологический препарат и один химический. И даже их эффективность зависит от температуры воздуха и погодных условий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Элли 18.11.2016 02:06 [Материал]
Где птицы? может какого-то вида птиц не хватает? может пора стаю редких вымирающих птиц туда выпустить???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)