Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Загадочная каменная чаша обнаружена в Краснодарском крае
18.11.2016

Загадочная каменная чаша обнаружена в Краснодарском крае

Оценка: 5.0    4146 4 Археология
11:24
Необычную каменную чашу обнаружил в лесу житель станицы Азовской Роман Казаков, когда собирал грибы за станицей Убинской и наткнулся на большой камень, напоминающий чашу или купель.

Директору ООО «Кубань Археология» Александр Сазонов.

- По первому впечатлению чаша очень похожа на раннехристианскую крестильную купель, - рассказал А. Сазонов. - Такие попадаются на средневековых горных городищах-крепостях X-XII веков. Но так как в месте расположения чаши следов средневекового поселения не наблюдается, а имеются близко расположенные дольмены, то можно предположить, что она создана и использовалась носителями дольменной культуры, возможно, для приношения в жертву животных и сбора крови. Эту чашу и группы дольменов в этом районе в ходе археологических разведок обнаружил в 1980-х годах сотрудник государственного музея имени Е.Д. Фелицына Алексей Пьянков. По словам Пьянкова, здесь нашли две подобные чаши, одна из которых была  утеряна либо засыпана листвой или землёй, но, тем не менее, ещё может быть найдена.

Кроме этого, Александр Сазонов отметил, что подобные чаши встречаются по всему краю, имеются сведения о более десяти находках. Они иногда могут быть связаны с памятниками других эпох и, если поблизости нет дольменов, вполне вероятно, использовались как крестильные купели.

- Вообще строители дольменов могли возводить достаточно сложные архитектурные сооружения: статуи, колонны, площадки, в том числе и чаши, - отметил археолог. - Например, в районе станицы Новосвободной был обнаружен курган, в котором находились колонны, а в выкопанном дольмене - статуя быка с разбитой головой. Но, тем не менее, несмотря на то, что культура строителей дольменов была очень развита, сейчас она загадочна и об этом мало что известно. Есть только гипотезы, а что было в реальности, можно только догадываться.



- Представляет эта чаша какую-то ценность?

- Как и всякий объект археологии, она уникальна и представляет именно научную ценность. Изначально такие предметы не оцениваются, оценка может сложиться спонтанно, только если чаша становится предметом коллекционирования. Но мы никогда не должны считать предмет археологии предметом торга, ведь это национальное достояние нашего государства и оно не может продаваться.

На вопрос, почему бы не забрать чашу в музей, тем самым избегая разрушения вандалами, учёный пояснил, что она не является движимым объектом культурного наследия, топографически привязана к дольменам и составляет единый комплекс.

- Если бы на этом месте проводили археологические раскопки, возможно, что выявили бы скрытые под землёй вымостки, дорожки, площадки, разрушенные дольмены. То есть это было бы связано в единый комплекс, - отметил он. - Но в любом случае дольмены, в том числе и чаша, это недвижимый объект археологического наследия, его нельзя передвигать.

В Северском районе насчитывается более десяти дольменов, и практически все они расположены в горной местности в районе станиц Убинской и Дербентской. В Убинской дольмены можно встретить по хребтам гор, в том числе и на Собере, но все они разрушены. А в Дербентской найдено около пяти дольменов, и есть даже неразрушенный, но где именно он расположен, археолог сообщать не стал в целях его сохранения.

Как он отметил, большинство дольменов у нас в районе и в крае разрушены из-за того, что люди использовали их в качестве легкодоступного строительного материала (дольменные плиты разбирали для порогов и оснований построек), либо разрушали из кладоискательских или хулиганских побуждений.

Несмотря на то, что многие объекты культурного наследия обнаружены, всё-таки в лесу можно встретить ещё неизведанные. Как быть тем, кто наткнулся на памятник археологии?

- Особенность археологии состоит в том, что всегда можно найти что-то новое и неизведанное, особенно в горной и лесной зонах, где объекты могут быть скрыты сотни лет, - объяснил Сазонов. - Например, упадёт какой-нибудь вековой дуб и вместе с корнями обнажится край дольмена. Кстати, очень много дольменов обнаружено под землёй. Часть осталась на поверхности, а изначальная часть находится до сих пор под грунтом. Для чего дольмены засыпали землёй, никто не знает, но одна из версий, что дольмены использовались как родовые объекты захоронений. То есть когда умирал последний в роду или глава рода, его хоронили в дольмене, который вскоре засыпался.

- Если вы обнаружили дольмен или другой памятник археологии, - отметил археолог, - нужно сразу же обратиться в краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия, которое находится в Краснодаре по улице Красноармейской,16. После обращения на место находки отправятся археологи, которые составят топографический план расположения, сфотографируют и составят по государственному образцу учётную карту, на основании которой  можно будет контролировать состояние этого объекта и в случае его разрушения возбуждать уголовные дела в отношении разрушителей. Если нет учётной карты, объект археологии беззащитен и привлечь к ответственности варваров будет невозможно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Skiff 04.12.2016 01:56 [Материал]
Я тоже собирал грибы этой осенью в горах,км 70 от Краснодара.На одной вершине горы нашёл большие серые глыбы похожие на осадочную породу,но очень твёрдую.Из неё торчат металлические шары диаметром 5-6 см.и их много.Я смог пробить ножом один из них.Внутри он был пустотелым ...Вытащить их из такой твёрдой породы, без спец техники невозможно.Думаю ,что этот металлолом попал в эту породу за долго до скифов.... cool
0  
validol 19.11.2016 04:26 [Материал]
Подобных чаш, но круглых множество в горах Алтая. Видны следы обработки и даже ступени для безопасного погружения в эту купель. Только вряд ли это христианские купели.
0  
Пташка 18.11.2016 15:35 [Материал]
Джакузи
0  
tera 18.11.2016 11:29 [Материал]
Могилка криминальная.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)