Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Астероиды — причина зарождения земной жизни
19.11.2016

Астероиды — причина зарождения земной жизни

Оценка: 0.0    1040 1 Наука и Технологии
10:53
 Исследование ударного кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан показало, что падение крупных астероидов может вызывать такую деформацию пород, которая создает благоприятную среду для развития ранних форм жизни.

Около 65 миллионов лет назад в Мексиканском заливе упал огромный астероид. Удар был настолько мощным, что уничтожил 75 % всей жизни на Земле, включая большую часть динозавров. Это событие известно как Chicxulub impact.

В апреле и мае 2016 года международная команда ученых отправилась в экспедицию в открытое море в район кратера Чиксулуб, чтобы получить новые сведения о древнем катаклизме. Их миссия состояла в извлечении образцов из внутренних скалистых хребтов кратера, известных как «пиковое кольцо». Для этого ученые бурили отверстия глубиной от 506 до 1335 метров ниже поверхности морского дна.

 Недавно был проведен первый анализ этих образцов, который показал, что астероидное воздействие миллионы лет назад деформировало кольцевые породы таким образом, что они стали более пористыми и менее плотными, чем предполагали прежние модели.

Пористые породы обеспечивают ниши для развития простых организмов. В порах накапливаются питательные вещества из нагретой воды, циркулирующей внутри земной коры. Ранняя Земля постоянно подвергалась астероидным бомбардировкам, и команда пришла к выводу, что есть и другие породы с аналогичными физическими свойствами. Это может частично объяснить, откуда появилась жизнь на Земле. Кроме того, не исключено, что и в ударных кратерах на других планетах могут быть подобные пиковые кольца.

Астероид, образовавший кратер Чиксулуб, врезался в Землю с такой силой, что камни в общей сложности колебались вверх-вниз на расстояние около 30 километров в течение нескольких минут. «Трудно поверить, что те же самые силы, которые уничтожили динозавров, возможно, сыграли свою роль в истории Земли намного раньше, обеспечив первые убежища для зарождения жизни на планете. Мы надеемся, что дальнейший анализ образцов позволит лучше понять, как существует жизнь в этих подземных условиях», — сказала ведущий автор исследования Джоанна Морган.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 20.11.2016 16:42 [Материал]
Разум - причина ПОЯВЛЕНИЯ жизни на Земле
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)