Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Распространенные болезни грудных детей
21.11.2016

Распространенные болезни грудных детей

Оценка: 0.0    915 0 Медицина и здоровье
07:10
Появление на свет карапуза – радость для родителей, а вместе с ней и большие хлопоты, связанные со здоровьем карапуза. Малыши часто болеют и их состояние все время нужно контролировать, чтобы своевременно обратиться к врачу.

Желтуха

В первые дни жизни у грудничка может пожелтеть кожа и (в меньшей степени) белки глаз. Это состояние называют желтухой. Она возникает по разным причинам, выявить которые и назначить адекватное лечение под силу только врачу. Если желтуха физиологическая, избавиться от нее нетрудно – ребенку нужно чаще бывать на воздухе и принимать солнечные ванны. При механической желтухе необходимо хирургическое вмешательство.

Насморк

Наблюдается часто и требует соответствующего лечения. Однако стоит уточнить, что насморк у грудничка не во всех случаях является признаком болезни. После рождения слизистая оболочка носа детей сухая, а адаптируется ко внешним условиям окружающей среды лишь спустя 10 дней. Она становится влажной и у карапуза появляется физиологический насморк, проходящий самостоятельно и не требующий лечения.

Понос

У малыша наблюдается частый жидкий стул, сопровождающийся рвотой и болями в животе? Все это – признаки поноса. Чтобы помочь крохе, следует безотлагательно вызвать врача, а до его приезда давать ребенку пить больше воды.

Бленнорея

По симптоматике это заболевание похоже на конъюнктивит. Оно развивается у ребенка до появления на свет, а проявляется на вторые-третьи сутки после рождения. Бленнорея дает о себе знать покраснением и набуханием век, гнойными выделениями. Для нормализации состояния малышу нужны антибиотики, которые ему пропишет врач.

Пупочная грыжа

Возникает из-за повышенного давления в брюшине, вызванного частыми запорами, плачем, криком и коликами. Проявляется в ослаблении мышц передней стенки живота. Хорошая новость для родителей: даже сильная пупочная грыжа может излечиться сама. У карапуза по мере его взросления мышцы живота крепнут и грыжа закрывается. Для ускорения выздоровления следует соблюдать несложные рекомендации врачей, в частности, перед каждым кормлением на 2-3 минуты укладывать карапуза на животик на пеленальный стол или другую твердую поверхность.

Потница

Так называют покраснение кожи и появление на ней небольших красных прыщиков. Чаще всего они локализуются в области паха, подмышек, на спине, попке и шее. Сыпь при потнице не беспокоит ребенка, а чтобы устранить ее, достаточно смазать пораженные места кремом «Бепантен», промыть настоем ромашки, череды или календулы. Как вариант, можете воспользоваться слабым раствором марганцовки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)