Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Раздевающий» сканер сделали компактным
25.11.2016

«Раздевающий» сканер сделали компактным

Оценка: 0.0    2198 1 Наука и Технологии
08:52
Российские и британские специалисты смогли уменьшить размеры терагерцового сканера. Устройство, которое теперь помещается в карман, способно представить человека без одежды, показать ребенка у беременной женщины, продемонстрировать, что написано на страницах закрытой книги.

Терагерцовое излучение – одно из наиболее перспективных направлений современной физики. Специалисты в области оптики, микроэлектроники и других областей активно занимаются исследованиями, связанными с этим видом излучения. Так, терагерцовое излучение можно использовать для наблюдения за живыми клетками в режиме реального времени, для скоростной передачи информации и пр.

Единственным недостатком терагерцовых сканеров до сегодняшнего дня оставались внушительные габариты. Устройства преобразовывали пучок инфракрасных лучей в терагерцовые, используя диоды, волноводы и фотонные кристаллы, и все это занимало много места. Кроме того, существуют приборы, в которых терагерцовое излучение генерируется только при сверхнизких температурах. Их использование обходится очень дорого.

Ученые из России и Великобритании уменьшили размеры устройств, взяв в качестве основы квантовые точки. Это искусственные частицы из полупроводника, внутри которых образуется трехмерная потенциальная яма. Когда в яме оказывается электрон, он не может ее покинуть, и это позволяет использовать частицу в качестве источника света. Квантовые точки, к слову, используются в экранах телевизоров премиум-уровня.

Новый прибор способен принимать и передавать терагерцовое излучение. В его основе – «бутерброд» из квантовых точек и полупроводников из сплава галлия, алюминия и мышьяка. Работает прибор по такому принципу: в квантовую яму попадают электроны и, поглощая энергию обычных видимых лазерных лучей, вырабатывают терагерцовое излучение. Также прибор может улавливать терагерцовое излучение и преобразовывать его в электроток.

По словам Андрея Городецкого из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге, размеры источников терагерцового излучения можно уменьшить еще сильнее. За счет разработки новых антенн специалистам удалось снять ограничение, связанное с узким световым спектром. В результате можно создавать сканеры, которые помещаются на кончике пальца. Приборы можно напечатать с применением передовых технологий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 25.11.2016 13:26 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)