Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледовый щит на западе Антарктики треснул изнутри
28.11.2016

Ледовый щит на западе Антарктики треснул изнутри

Оценка: 5.0    3881 1 Природные катаклизмы
14:28
Ледовый щит на западе Антарктики треснул изнутри, что может объяснять то, почему от него постоянно откалываются крупные айсберги и почему он так быстро разрушается.

Сегодня никто не сомневается в том, что Западный ледовый щит Антарктики растает, вопрос заключается в том, когда это произойдет. Формирование подобных трещин и разломов заставляет ледник отступать с рекордно высокой скоростью, и добавляет шансов на то, что текущее поколение людей станет свидетелями полного коллапса этого ледового щита, — заявил Айэн Ховат (Ian Howat) из университета штата Огайо (США).

Ховат и его коллеги пришли к таким выводам, проанализировав спутниковые фотоснимки, полученные во время одной из недавних катастроф в Антарктиде – откола гигантского айсберга площадью 582 квадратных километра от Западного ледового щита в конце июля 2015 года.


Фотографии поверхности, полученные зондами Sentinel, и тепловые карты ледника, собранные зондом Landsat 8, заставили ученых подозревать, что в формировании этого гигантского айсберга были виноваты какие-то глубинные процессы, протекавшие у самого подножия ледового массива.

Для проверки этой теории климатологи изучили снимки, полученные этими спутниками за 2-3 года до катастрофы и фотографии за минувший год, а также совершили несколько экспедиций в ту часть западной Антарктики, где, по их предположениям, находилась причина формирования этого айсберга.

Как отмечают климатологи, в этих поисках им помог простой трюк, часто применяемый профессиональными фотографами – они изучали и анализировали только те фотографии, которые спутники получали на закате и рассвете, когда Солнце находится почти у горизонта, и его лучи падают под большим углом к поверхности Антарктиды.
 

Это позволило ученым добиться максимального контраста изображения и найти причину образования мега-айсберга – две гигантские трещины в Западном ледовом щите, уходящие на большую глубину внутрь толщи льда в сторону центральной части данного ледового массива. Оба этих разлома, как показал дальнейший анализ данных, возникли примерно два и три года назад в той части ледника, которая находится у границы между водой, сушей и льдом, у самого основания Западного ледового щита.

Возникнув в конце 2013 и 2014 годов, обе эти трещины стремительно росли, каждый год увеличиваясь в длину примерно на 14 километров, и расширяя свою ширину примерно на 110 метров. Причиной рождения этой трещины, как считают ученые, является повышение температуры моря, воды которого постоянно омывают нижнюю часть ледника.

Подобный процесс, как считают Ховат и его коллеги, привел к формированию своеобразной "полости" в той части ледника, где родились эти трещины, и в конечном итоге, эта пустота заставила ледник в буквальном смысле провалиться сам в себя, породив гигантскую трещину. Схожие процессы, как выяснили Ховат и его коллеги в прошлом году, так же ускоряют и таяние ледников Гренландии.


Больше всего тревожит то, что подобные долины существуют и в других частях ледового массива, расположенных еще дальше в сторону суши. Если в них лед будет ослаблен и возникнут трещины, то тогда скорость разрушения ледников Антарктиды и их побег в океан ускорятся, — заключает ученый.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Aikwex 29.11.2016 00:58 [Материал]
Хотелось бы схематично увидеть эту трещину на карте Антарктиды.
Кто имеет доступ к таким материалам - отзовись!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)