Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Светодиодные ленты и их применение
28.11.2016

Светодиодные ленты и их применение

Оценка: 0.0    1490 0 Наука и Технологии
09:56

Светодиодная лента – оригинальный, недорогой и удобный в использовании источник освещения. Она представляет собой гибкую плату небольшой ширины, на которой размещены светодиоды. Стандартная длина ленты составляет пять метров.

Ключевые достоинства

Для простоты монтажа светодиодная лента led с тыльной стороны имеет специальное клейкое покрытие. И удобство установки – далеко не единственный плюс этого изделия. Led-ленты могут похвастаться:

• Экологичностью. При их производстве не используются компоненты, вредные для здоровья человека.
• Долгим сроком службы. При соблюдении всех требований к установке и условиям использования, лента может прослужить приблизительно 20 лет, работая по 8 часов каждый день.
• Небольшим потреблением энергии. Применение светодиодной ленты позволяет существенно уменьшить счета за электричество.


Сфера применения

Используются светодиодные ленты повсеместно: в магазинах, ресторанах, кафетериях. Ими подсвечивают товар на витринах, крепят к потолку. В бытовых условиях светодиоды монтируют возле аквариумов и картин, устанавливают на кухнях для освещения рабочей зоны.

Водители часто применяют led-ленту для подсветки транспортных средств. Ландшафтные дизайнеры с ее помощью подчеркивают красоту придомовых территорий, а специалисты по оформлению помещений задействуют, чтобы украсить и визуально расширить квартиры или офисы.

Контроллеры и диммеры

В специализированных магазинах можно отыскать контроллер для светодиодной ленты, предназначенный для управления яркостью и цветом светодиодов. С помощью контроллера можно настроить плавное включение и выключение освещения, переход от одного цвета к другому. Большинством контроллеров можно управлять не только посредством кнопочных переключателей, но и используя пульт.

Вы хотите регулировать яркость освещения? Тогда приобретите диммер для светодиодных лент 12 вольт, стоящий предельно дешево. С его помощью вы оптимизируете работу светодиодного освещения и раскроете его потенциал. Уменьшая яркость лампочек диммером, вы увеличите срок их службы, а также в любой момент сможете создать в помещении романтическую обстановку.

Особенности подключения

Светодиодные ленты не подключаются к сети 220 вольт напрямую – для их работы нужны 12-вольтовые блоки питания. При выборе блока нужно учитывать потребляемую мощность используемого отрезка ленты. Для одного метра led-ленты этот показатель может составлять от 4 до 32 Вт. Специалисты не советуют подключать последовательно более 5 метров led-полос, ведь так светодиоды будут сильно нагреваться. Лучше всего подсоединять несколько лент параллельно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)