Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В центрах галактик находятся «туннели в другие миры»
30.11.2016

В центрах галактик находятся «туннели в другие миры»

Оценка: 5.0    1609 4 Космос
08:18
По словам известного ученого, академика РАН Николая Кардашева, в центрах галактик находятся не черные дыры, а кротовые норы. Нечто подобное мы могли видеть в научно-фантастическом фильме «Интерстеллар». 

Глава Астрокосмического центра ФИАН, академик РАН Николай Кардашев заявил на конференции «Космонавтика XXI века», что «в центрах галактик находятся не черные дыры, а кротовые норы». Данные выводы были получены на основе последних исследований, проведенных специалистами из РФ.

Кротовой норой называют гипотетическую топологическую особенность пространства-времени, которая представляет собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве. Существование кротовых нор на сегодня является всего лишь гипотезой. Есть версии, что с помощью таких объектов можно путешествовать в «другие миры»: иными словами, перед нами нечто наподобие портала. Что-то похожее, напомним, обыгрывается в популярном научно-фантастическом фильме «Интерстеллар». Там кротовая нора позволяла покорять огромные межзвездные расстояния.

Следует отметить, что существование таких объектов допускается общей теорией относительности. Но при этом проходимую кротовую нору должна заполнять экзотическая материя, имеющая отрицательную плотность энергии. За счет этого возможно создание сильного гравитационного отталкивания и препятствование схлопыванию норы. Отметим, что концепция проходимой внутримировой кротовой норы дает гипотетическую возможность путешествовать во времени.


Следует сказать, что даже если выводы Николая Кардашева верны и в центрах галактик действительно находятся кротовые норы, это вовсе не означает, что человек сможет с их помощью перемещаться в пространстве и времени.

Советский и российский ученый Николай Кардашев известен, кроме всего прочего, созданием т. н. шкалы Кардашева, разделяющей гипотетические внеземные цивилизации на три типа по уровню потребления энергии.

Ранее российский ученый Сергей Красников поделился с порталом Naked Science своими выводами относительно природы кротовых нор.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+2  
RaVest 30.11.2016 20:53 [Материал]
Сообщение удалено. причина - мат. Не нарушайте нормы поведения на сайте. (СМЕРШ)
+2  
V@sh 30.11.2016 16:45 [Материал]
В квантовой механике кротовые норы имеют такой диаметр, что туда даже не пропихнуть электрон - он больше cool
Увеличение размеров этих "кротовых нор" в квантовой механике не предусмотрено даже теоретически. Теория относительности здесь вообще не при чем.
А так-то - да, гипотеза, чё уж там. biggrin
+1  
andreygolovan 30.11.2016 14:11 [Материал]
Американские индейцы кротовыми норами считали карстовые воронки заполненные водой. Теперь исследователи находят на дне таких колодцев останки тех, кто поверил в эту идею.
0  
kiskamau 30.11.2016 20:32 [Материал]
Водная гладь выступает в роли зеркала...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)