Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые рассказали о воздействии молитв на мозг человека
30.11.2016

Ученые рассказали о воздействии молитв на мозг человека

Оценка: 5.0    1836 3 Наука и Технологии
08:21
Исследователи из США выяснили, что молитва влияет на человеческий мозг подобно сексу или музыке. 

С результатами работ американских ученых нас знакомит журнал Social Neuroscience. В своем труде исследователи признают, что они пока очень мало знают о том, что верующие именуют проявлением «высших духовных сил». Речь идет о переживаниях, которые испытывает человек во время религиозных обрядов. Между тем новые технологии позволяют получить ответы на некоторые вопросы.

Один из авторов работы – Джеффри Андерсон (Jeffrey Anderson) – не первый год наблюдает за работой мозга людей, имеющих некие сходные черты, определяющие их поведение. Ранее ученые наблюдали за заядлыми любителями компьютерных игр, которые не могли жить без своего увлечения. Исследования выявили аномалии в работе мозга таких людей.

Теперь в центре внимания ученых оказались христиане-мормоны, проживающие на территории штата Юта. В эксперименте приняли участие несколько десятков глубокого верующих мормонов. Ученые анализировали работу их мозга во время чтения Библии и молитв при помощи магнитно-резонансной томографии. Эксперимент проводили в специальной комнате, которая должна была напоминать людям об их вере. Так, на стенах висели фотографии прихожан церквей, а также высказывания известных религиозных деятелей.

Исследование позволило выделить своего рода «центры молитв» в мозгу. Они активировались в то время, когда участник эксперимента думал о своей вере. Ученые выяснили, что эти участки совпадают с зонами головного мозга, которые активируются при прослушивании музыки, занятии сексом или приеме наркотических средств. Так, пик религиозных чувств был отмечен особой активностью центра удовольствия. Кроме этого, ученые также отмечали активность средней префронтальной коры и зон, связанных с фокусировкой внимания на чем-либо.

Примечательно то, что наблюдения за медитирующими людьми показали, что у них активны другие участки мозга. Сами ученые полагают, что сделанное ими открытие позволит лучше понять природу религии и то, почему так много людей считают себя верующими.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
V@sh 30.11.2016 16:39 [Материал]
Исследование должно было выяснить полное отсутствие того, что называется "мозг" и его функционирование. cool
Впрочем, у обезьян и дельфинов находят же какое-то функционирование чего-то там. cool
Такая вот наука.
+1  
malipas 30.11.2016 14:18 [Материал]
медитирующие не верующие
+2  
andreygolovan 30.11.2016 14:00 [Материал]
Мормоны охмуряют потенциального неофита по специальной программе тщательно занося в блокнот записи типа "первая беседа, вторая беседа...". Туда же записывается и содержание бесед и опросов на тему "чувствуете ли вы присутствие Бога". Легко поддающиеся внушению люди проходят эти тесты и соглашаются на крещение. После чего, "исследователи из США выясняют, что молитва влияет на человеческий мозг подобно сексу или музыке."

Это нарушение чистоты эксперимента! Где контрольная группа из тех, кто послал мормонов подальше с первой беседы?

pray priest prof haha
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)