Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали атомные часы для поиска темной материи
30.11.2016

Ученые создали атомные часы для поиска темной материи

Оценка: 5.0    1346 1 Наука и Технологии
12:08
Ученые из Национального института стандартов и технологий США (NIST) в Боулдере разработали двойные атомные часы. Специалисты в статье в журнале Nature Photonics утверждают, что система поможет в поисках таинственной темной материи, которая пролетает через нашу планету.  

Как устроены атомные часы


В атомных часах ионы располагаются в электромагнитной ловушке. Они охлаждены до температур, близких к абсолютному нулю. Выстреливая в ионы из лазера, ученые заставляют частицы колебаться между нормальным и возбужденным энергетическим состояниями.

Атомные часы могут ошибаться на секунду за миллиарды лет
Двойные атомные часы построили на базе атомов иттербия – вещество заменило цезий и другие щелочные металлы. Кроме того, использовали специальную клетку из лазерных лучей.  

В лазерной клетке содержатся десятки тысяч атомов. Под действием лазерных импульсов они резонируют  с частотой 518 трлн раз в секунду, причем поведение атомов не зависит от других внешних факторов.

Преимущества


В сравнении с атомными часами, существовавшими ранее, новая технология ускорила работу системы измерения времени в десять раз. Убрав главный источник шума Дика (колебаний в частоте лазерных импульсов), ученые сделали их сигнал значительно четче. За счет этого точность атомных часов повысилась – теперь допускается лишь полторы ошибки на квинтильон «тиканий», а это несколько тысяч секунд.

Автором идеи стал физик Эндрю Ладлоу. Он заметил, что если двое атомных часов, в которых атомы колеблются на разных частотах, совместить между собой, то шум Дика практически полностью подавляется. Ученые смогли «отлавливать» ошибки в работе часов, сравнивая между собой время реакции атомов при отправке импульсов с одного и того же лазера.

Проблемы и перспективы


Исследователи достигли многого – устранение проблем позволит использовать двойные атомные часы для поиска и раскрытия сути темной материи. На нее, согласно теоретическим выкладкам, приходится 75% массы Вселенной.

Российские физики Андрей Деревянко и Максим Поспелов в 2014 году доказали, что когда крупные «комки» темной материи пролетают через Землю, течение времени в местах, сквозь которые они пролетели, замедляется. Уловить такие аномалии и подтвердить существование темной материи смогут только двойные атомные часы.

Однако дальше повышать точность системы мешают сами атомы. Из-за их квантовых свойств ученые не могут точно определить положение и замерить расстояние, которое проходят излучаемые ими фотоны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
V@sh 30.11.2016 15:50 [Материал]
Атомные часы врут при перемещении их на некторое расстояние, они врут при повышении высоты на некоторую величину, они врут всегда и везде! Всю эту хрень объясняют с помощью лже-теории Альбертика.
Какие хорошие вечно врущие часы! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)