Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В NASA разработалии материал для создания терминатора Т-1000
03.12.2016

В NASA разработалии материал для создания терминатора Т-1000

Оценка: 5.0    1568 0 Наука и Технологии
09:38
До создания полноценного робота из жидкого металла, конечно, пока еще далеко, но, по сообщениям журнала Science Alert, американское космическое агентство   NASА действительно разработало особый вид металлического стекла, по свойствам сильно напоминающее расплавленную версию терминатора Т-1000. Самое интересное, что этот материал будет применяться именно в создании роботов. Пока лишь для работы в жестких условиях открытого космоса.

Созданный материал относится к особому классу объемных стекол — Bulk Metallic Glasses (BMG). Новый материал, несмотря на внешний вид, достаточно много весит, но при этом он обладает отличной электропроводимостью и огромной прочностью, а также способен сохранять работоспособность при крайне низких и высоких температурах. Для космических аппаратов, которые работают сегодня в условиях очень низких температур, для поддержания функционирования и защиты внутренних частей необходимо не только обеспечить робота защитной обшивкой, но и использовать для поддержания работы специальную подогреваемую смазку, что является очень энергозатратным процессом. Применение жидкометаллического стекла позволит создать надежный защитный каркас, который не будет нуждаться в дополнительной смазке и затратах энергии.

Что касается процесса производства, то металлический сплав сперва нагревают до 800-900 градусов по цельсию для придания жидкой формы и разобщения связей между химическими элементами, а затем резко охлаждают на 1000 градусов. Это позволяет создать жесткий металлический материал, внутри которого останется жидкий металл.
 
На фото круглое жидкометаллическое стекло. Чуть выше — такое же стекло, которому задали другую форму

При этом такое стекло сохраняет свои свойства и после новых внешних воздействий. Оно может «перетекать» в другое место при нагревании, после чего вновь застывает. Новое покрытие может быть не только надежной защитой от внешних воздействий, но и средством «саморемонта», закрывая пробоины слоем жидкого металла. Сами создатели вполне допускают использование нового материала не только в качестве элементов обшивки, но и для создания каркаса роботов, в шутку называя свое изобретение «первым шагом на пути постройки Т-1000».

 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)