Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Далекая галактика рождает звезды с огромной скоростью
11.12.2016

Далекая галактика рождает звезды с огромной скоростью

Оценка: 5.0    1109 0 Космос
10:09
Астрономы при помощи рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра» и других телескопов показали, что одна недавно открытая галактика переживает невероятный бум звездообразования.  Эта галактика находится на расстоянии примерно 12,7 миллиарда световых лет от Земли и наблюдается в критической фазе эволюции галактик, спустя примерно один миллиард лет после Большого взрыва.

После того как астрономы впервые открыли эту галактику, известную как SPT 0346-52, при помощи телескопа South Pole Telescope (SPT), она наблюдалась несколько раз при помощи космических телескопов и других наземных телескопов. Основными версиями наблюдаемой высокой активности галактики в ИК-диапазоне астрономы называли «бум» звездообразования, а также версию об активной центральной сверхмассивной черной дыре в этой галактике.

В новом исследовании астрономы во главе с Цзинчже Ма (Jingzhe Ma) из Университета штата Флорида в Гейнсвилле, США, наблюдая систему SPT 0346-52 при помощи рентгеновского космического телескопа НАСА «Чандра» (Chandra) и радиотелескопа Australia Telescope Compact Array Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии. Отсутствие рентгеновских и радиоволн позволило исследователям исключить из рассмотрения версию с центральной черной дырой и сделать выбор в пользу гипотезы стремительного звездообразования в этой галактике.

В галактике SPT0346-52 звезды формируются со скоростью порядка 4500 масс Солнца в год, что является одной из самых больших скоростей звездообразования среди известных науке галактик.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)