Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гоби-Алтайское землетрясение 1957 года
13.12.2016

Гоби-Алтайское землетрясение 1957 года

Оценка: 5.0    6399 1 Природные катаклизмы
11:58
4 декабря 1957 г. в южной части Монгольской Народной Республики, в горах Гурван-Богдо, образующих северную часть Гобийского Алтая, произошло грандиозное землетрясение. Его магнитуда составила 8,1. Сила подземных толчков в эпицентре составляла 11-12 баллов. Очаг землетрясения располагался на глубине около 30 километров от земной поверхности.

Тектонические перемещения в ущелье Битут сопровождались массовыми обвалами, особенно значительными на западном продолжении опустившегося блока. Последний перекрыл долину Битут, при этом образовались два озера (Малахитовое и Изумрудное). Горы Ихэ-Богдо сместились в горизонтальном направлении больше, чем хребет Бага-Богдо. Это повлекло за собой создание одной из самых эффектных тектонических форм, когда-либо мгновенно возникавших на глазах человека — Тормхонского взбросо-надвига. Он напоминает застывшую громадную волну высотой фронтального обрыва до 10 м. Там, где Тормхонский взбросо-надвиг приближается к главной северной трещине, горизонтальный сдвиг по разлому Богдо достигает своего максимума — 8,85 м. Это значительно превышает подобные смещения почвы при ранее известных землетрясениях.

Землетрясение началось около полудня сильным, но не разрушительным толчком-предвестником. Жители успели выбежать из помещений, и когда последующий главный удар разрушил, а местами буквально снес здания, в них уже почти не осталось никого. Приблизительно за минуту до этого раздался глухой шум со стороны горной цепи и сотряслась почва. Затем донесся грохот, напоминавший взрывы колоссальной силы. Над горными массивами поднялись огромные темные тучи пыли, скрывшие сначала наиболее высокие части гор. Пыль быстро распространилась, закрыв всю горную цепь на протяжении 230 км. Видимость местами не превышала 100 м. Воздух очистился только через двое суток. За грохотом последовал главный удар, почти полностью разрушивший постройки.












Землетрясение ощущалось на территории Монголии, северных провинций Китая и СССР (Бурятия, Иркутская и Читинская области), на площади около 5 млн. кв.км. Разрушения и серьезные повреждения построек наблюдались на площади порядка 300 тыс. кв.км, на расстоянии до 300-325 км от эпицентра. Область 9-балльных сотрясений имеет вид сильно вытянутого с северо-запада на юго-восток эллипса, ее площадь составила около 17 тыс. кв.км. Площадь области 8-балльных сотрясений составила около 65 тыс. кв.км; области с 7- и 6-балльными эффектами также имеют форму эллипса, их площади составили соответственно 230 тыс. и 700 тыс. кв.км. Пятибалльная изосейста охватывает территорию в 1,5 млн. кв.км, в ее пределах оказался ряд населенных пунктов Южного Прибайкалья. В Улан-Баторе, на расстоянии порядка 700 км, землетрясение проявилось с силой 5-6 баллов, вызвав многочисленные случаи повреждений зданий (тонкие трещины в стенах, повреждения печей и труб, осыпание штукатурки, осадка зданий). В Улан-Удэ и Чите интенсивность сотрясений составила 4 балла (1000 и 1300 км соответственно).

Гоби-Алтайское землетрясение произошло в малонаселенной местности. Три небольших районных центра в эпицентральной зоне, расположенных на расстоянии более 150 км друг от друга, были полностью разрушены и покинуты жителями. Грандиозное в истории человечества землетрясение на континенте осталось почти неизвестным. О нем знали лишь специалисты. Уникальные, в сотни километров длиной трещины, различного рода складки и сдвиги в горных породах были подробно описаны и составили специальную монографию, изданную тиражом всего лишь в тысячу экземпляров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aikwex 13.12.2016 21:46 [Материал]
Отсюда мораль: цивилизация - зло. Жили бы все в юртах и тростниковых хижинах, так и 10-ти балльные землетрясения никому бы вреда не наносили. Проще надо быть. Ближе к природе. Всем советую. Самому, почему-то, не хочется.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)