Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Молодая Земля едва не осталась без воздуха из-за бактерий
14.12.2016

Молодая Земля едва не осталась без воздуха из-за бактерий

Оценка: 0.0    1173 1 Наука и Технологии
09:32
Если бы 2,5 миллиарда лет назад в биосфере не начали бы доминировать бактерии, вырабатывающие кислород, атмосфера планеты могла бы опасно истончиться, ставя Землю под угрозу оледенения.  

Исследователи из Великобритании, Канады и США провели моделирование развития атмосферы Земли за последние 3,5 миллиарда лет и пришли к выводу, что докислородная земная жизнь крайне активно связывала атмосферный азот. Если бы не переход к доминированию кислородных форм жизни, азота в воздухе вообще почти не осталось бы. Расчёты авторов показывают, что количество азота в газовой оболочке может использоваться для поиска жизни на других планетах. Соответствующая статья опубликована в Astrobiology.

Как уже сообщал Лайф, в 2016 году было установлено, что 2,7 миллиарда лет назад плотность земного воздуха почему-то была не больше 0,46 от нынешней. До того считалось, что атмосфера в ту пору наоборот должна была быть плотнее современной, так как иначе непонятно, почему планета не замёрзла в условиях молодого Солнца, на 20 процентов более тусклого, чем нынешнее. Вдобавок до 2016 года предполагалось, что плотность атмосферы со временем должна была падать (потеря газов в космос). Однако не были ясны механизмы, за счёт которых она могла бы существенно расти со временем. Новое открытие вызвало серьёзнейшую перестройку научных представлений о прошлом планеты в целом.

Чтобы разобраться в том, куда делся земной азот в прошлом, учёные провели моделирование процессов его потребления биосферой. Оказалось, что в эпоху доминирования анаэробной (не требующей кислорода) жизни азот мог довольно быстро связываться микроорганизмами в виде твёрдых посадочных пород. Однако чтобы это связывание было достаточно быстрым, нужны большие выбросы углекислого газа (существенно больше современных), иначе микроорганизмы окажутся в ситуации его дефицита.

По расчётам исследователей, всего за пару миллиардов лет активная анаэробная жизнь должна была связать большую часть азота и резко снизить плотность атмосферы (не менее чем вдвое). Такое низкое давление соответствует горному воздуху выше пяти километров. По достижении таких показателей общий парниковый эффект в атмосфере должен был существенно снизиться. Продолжайся этот процесс далее, к нашему времени бактерии могли довести концентрацию азота до почти нулевого уровня, что поставило бы планету под угрозу оледенения.

Однако, как известно, 2,4 миллиарда лет назад вектор развития биосферы резко изменился. В ней начали доминировать аэробные фотосинтезирующие микроорганизмы, которые сумели насытить воздух кислородом. По расчётам авторов работы, кислород должен был разрушить азотсодержащие соединения, накопленные на поверхности планеты в результате деятельности анаэробных бактерий прошлого. По этой причине атмосферное давление за несколько сотен миллионов лет вернулось к нормальным значениям.

Исследователи отмечают, что на основе их моделирования становится ясно — содержание азота в газовых оболочках экзопланет можно использовать как индикатор для поиска внеземной жизни. Если планета, существующая миллиарды лет, показывает мало следов азота и при этом дефицит кислорода — значит там может доминировать бактериальная примитивная жизнь, не нуждающаяся в кислороде из воздуха. Если же там напротив много азота и есть кислород, то есть вероятность наличия жизни, нуждающейся в последнем (сегодняшняя земная биота). В случае высокой концентрации азота и отсутствия кислорода планета может быть лишена как анаэробных, так и аэробных живых организмов.

 
Источник:  https://life.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
RUSPARTIZAN 14.12.2016 17:48 [Материал]
если бы да ка бы то в огороде росли бы грибы biggrin тупые продажные учёные людей за даунов держат , на земле всё создано высшими силами , всё сбалансировано , всё просчитано до мельчайших деталей . сейчас даже дети понимаю больше чем эти учёные biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)