Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Танзании нашли необычно крупного австралопитека
14.12.2016

В Танзании нашли необычно крупного австралопитека

Оценка: 0.0    1313 1 Археология
14:34
Ученые нашли в Танзании следы необычно крупного австралопитека, чья высота – 1,65 метра – и масса – около 50 килограмм – были заметно выше, чем у других обезьянолюдей того времени, что делало его своеобразным гигантом.

Крайне удивительно, что все эти следы были оставлены одной и той же группой людей, которая шла в одном направлении с одинаковой скоростью. Куда они шли, мы, конечно, не знаем. Они скорее всего, просто ходили по округе, как это делали все остальные животные, чьи следы отпечатались в вулканических отложениях в Летоли, — заявил Марко Черин из университета Перуджи (Италия).

Следы необычно крупного австралопитека, которого его современники могли считать гигантом, были найдены Чериным и его коллегами в местечке Летоли в Танзании, неподалеку от места, где знаменитая британская женщина-палеонтолог Мэв Лики нашла первые известные нам окаменелые следы предков людей у берегов озера Туркана.

Эти следы, чей возраст составлял 3,7 миллиона лет, и которые, как сегодня считают палеонтологи, оставили афарские австралопитеки, впервые убедили палеонтологов в том, что наши предки уже тогда перешли к прямохождению, несмотря на то, что они обладали маленьким мозгом и относительно скромными размерами тела.

Как рассказывает Черин, эти следы дошли до наших дней благодаря тому, что в то время в Восточной Африке произошла катастрофа – извержение вулкана Садиман. Оно покрыло окрестности будущего озера Туркана одеялом из пепла толщиной в несколько десятков сантиметров. Мягкий пепел, сохранивший отпечатки ног наших предков, был сцементирован дождем и затем покрыт новым слоем вулканических выбросов, что позволило этим следам дожить до наших дней.

Оказалось, что эта четверка австралопитеков, открытых Лики, не была единственной группой гоминид, ближайших родичей и предков людей и шимпанзе, которая оставила свои следы на этом пепле. Новые следы, по словам ученых, были найдены фактически случайно, при постройке музея у берегов озера Туркана прямо над отпечатками, найденными Мэв Лики.

Примерно в 150 метрах к северу от знаменитых следов Черин и его коллеги обнаружили новую тропу обезьянолюдей, на которой на этот раз сохранились необычно крупные следы одного австралопитека-самца и его менее крупного спутника, двигавшихся по склонам вулкана.

К большому удивлению Черина, длина ступней ног у более крупного австралопитека была равной или даже большей, чем у него самого – она превышала 27 сантиметров. Если соотношение массы и роста у обладателя этих следов было таким же, как и у афарских австралопитеков, то он фактически достигал современных  габаритов людей – его рост составлял 165 сантиметров, а вес – около 50 килограмм.

Рост и масса других афарских австралопитеков в целом была заметно меньше, что делало обладателя этих следов настоящим гигантом с их точки зрения.

Открытие, как считает палеонтолог, говорит о том, что масса и рост наших предков могли разниться не меньше, чем у современных людей. Кроме того, большие различия в размерах между предполагаемыми самками и самцами афарских австралопитеков, указывают на то, что отношения между полами могли заметно поменяться за последующие 3,7 миллиона лет эволюции, сдвигаясь от доминирования самцов в группах в сторону большего равноправия полов.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 14.12.2016 15:03 [Материал]
Может тнзанопитека??? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)