Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сети дорог рвут экологию Земли на части
20.12.2016

Сети дорог рвут экологию Земли на части

Оценка: 0.0    1770 3 Природные катаклизмы
12:00
Негативное воздействие человека на окружающую среду невероятно многогранно. Но далеко не все люди задумываются о том, что, нанося вред природе, они в итоге делают хуже сами себе, ставя под угрозу своё нормальное существование на планете. 

Один из таких факторов – это дороги. Да, без них не обойтись, но влияние этой неотъемлемой составляющей деятельности человека на природу необходимо знать и учитывать. Дело в том, что как только начинается строительство дороги и особенно когда она входит в эксплуатацию, экосистема, через которую она проложена, неминуемо меняется. И чем дальше, тем сильнее. Вокруг магистрали начинают селиться люди, она обрастает массой ответвлений, вырубаются леса, разрушаются водные пути, сокращаются места обитания животных и этот список можно продолжать довольно долго.

Экологи, трезво оценивая ситуацию, предпринимают попытки проанализировать её, сделать прогноз на будущее и выработать устраивающую все стороны концепцию действий для максимального сохранения природы.

Так, международная команда исследователей, возглавляемая Пьером Ибишем (Pierre Ibisch), в рамках решения этой задачи составила первую глобальную карту областей, свободных от каких-либо дорог, причём не только зарегистрированных, но и стихийных, а также нелегальных.

Согласно новой оценке, на Земле проложено около 36 миллионов километров дорог. Они разрезают сушу более, чем на 600 тысяч кусков, половина из которых меньше одного квадратного километра. Всего 7% из них имеют площадь более 100 квадратных километров, сюда входит зона тундры и бореальные леса (тайга) Северной Америки и Евразии, а также некоторые тропические области Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.
 
 

"Наша глобальная карта определяет местонахождение наиболее ценных участков бездорожья, — рассказывает доктор Ибиш. – Во многих случаях они представляют собой сохранившиеся участки некогда обширных функциональных экосистем, которые имеют ключевое значение для экологических процессов, таких как регулирование гидрологического цикла и климата".

Создание глобальной карты дорог – это колоссальный труд. Но на данный момент проект всё же нельзя считать завершённым. Исследователи запрашивали официальные данные по дорогам, а также идентифицировали их на спутниковых картах и даже прибегали к данным краудсорсинговых проектов.

Но есть страны, например, Швейцария, где любая тропинка задокументирована, и есть Борнео, где, помимо официальных дорог, есть вдвое больше незаконных, которые не нанесены на официальные карты. И со спутниковыми снимками не всё так гладко. Имеющийся на данный момент алгоритм идентификации иногда принимает за дороги то, что ими не является и явно нуждается в доработке.

Как бы там ни было, но начало благого дела положено, и учёные надеются, что со временем все недостатки будут устранены. Главной целью проекта авторы считают привлечение внимания общественности к проблеме сохранения биоразнообразия с новой стороны.

К сожалению, в конвенцию ООН о биологическом разнообразии не входит стратегия защиты участков суши, свободных от дорог. При этом по некоторым данным к 2050 году их сеть увеличится на 60%. Учёные призывают ООН в срочном порядке обратить особое внимание на защиту нетронутых территорий, пока не стало слишком поздно.
 

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ranon 21.12.2016 08:29 [Материал]
www.proza.ru/2014/12/29/579
0  
kreff 21.12.2016 00:08 [Материал]
Ну, тогда за нашу экологию можно не переживать.
0  
Анубис 20.12.2016 15:52 [Материал]
Все дороги с покрытием и ж/д дороги, есть не что иное, как метастазы...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)