Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Беременность изменяет структуру мозга женщин
20.12.2016

Беременность изменяет структуру мозга женщин

Оценка: 3.7    1829 0 Наука и Технологии
16:11
Международная команда учёных под руководством Эльзелин Хокземы (Elseline Hoekzema) из Лейденского университета (Нидерланды) доказала, что беременность оказывает длительный эффект на мозг матери, изменяя его структуру. Именно эти изменения позволяют женщине лучше заботиться о своём малыше.

Исследование проводилось на протяжении пяти лет, за это время учёные при помощи магнитно-резонансной томографии исследовали 25 женщин до беременности и после рождения детей, а также 19 мужчин – будущих отцов. Также команда просканировала мозг 20 небеременных женщин и 17 их партнёров.

Результаты показали, что мозг беременных существенно отличается от мозга других участников экспериментов (в том числе от мозга будущих отцов). В частности, у женщин в положении снижался объём серого вещества в средней передней и задней коре головного мозга.

Эти области мозга отвечают за социальные процессы – такие как умение сопереживать и понимать других, то есть за то, что относится к "теории сознания" (понимание ментального состояние другого человека).

Учёные замечают: несмотря на общепринятое мнение, что снижение объёма серого вещества негативно влияет на человека, в данном случае мозг просто правильно "настраивает" себя. Это подтверждает тот факт, что ни у одной из участниц исследования не было обнаружено каких-либо когнитивных нарушений. "Важно подчеркнуть, что наши выводы не предполагают какой-либо связи с изменениями в общих познавательных способностях или интеллекте", — добавляет Хокзема.

По мнению авторов, замеченные ими изменения являются эволюционным механизмом, который позволяет матери эмоционально адаптироваться для новорождённого.

    "Эти изменения были удивительно закономерны. До такой степени, что компьютерный алгоритм в состоянии определить, какие из женщин были беременны в период между исследованиями, а какие нет", — отметила Хокзема.

Поскольку у будущих пап подобных изменений в структуре мозга отмечено не было, исследовательница предполагает, что феномен может быть связан с ростом выделяющихся у женщин гормонов.

Учёные провели и другой эксперимент: они показывали матерям фотографии их детей и наблюдали за процессами, происходящими в мозге. Выяснилось, что когда мама видит своего малыша на снимке, у неё повышается нейронная активность, причём именно в тех областях мозга, где уменьшился объём серого вещества.

Это открытие заставило команду сформировать дополнительные психологические тесты, которые могли бы выявить эмоциональную привязанность мамы к малышу. В итоге оказалось, что чем меньше объём серого вещества, тем сильнее привязанность матери.

Примечательно, что все структурные изменения сохранялись у участниц исследования ещё в течение двух лет после родов.

Кстати, несмотря на распространённое мнение, что беременность влияет на память женщин, исследователи в ходе тестов не обнаружили никаких различий между будущими мамами и небеременными участницами.

Авторы работы намерены продолжить исследования в этом направлении с ещё большим количеством участников: вероятно, это не единственная закономерность, которую могут выявить методы нейровизуализации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)