Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Результаты новых исследований летучих мышей
23.12.2016

Результаты новых исследований летучих мышей

Оценка: 2.0    944 0 Животные
13:46
Стая летучих мышей — это визжащее и галдящее общество крылатых созданий, и шум, который оно производит, может порой оглушить неподготовленного человека. Однако ученым удалось выяснить, что за хаотическими, на первый взгляд, попискиваниями скрывается настоящий язык, облегчающий социальные коммуникации внутри стаи. 

Если вы делите свое тесное жилище с многочисленными соседями, вольно-невольно приходится вырабатывать определенные нормы коммуникации, чтобы хоть как-то делить жизненное пространство друг с другом. А теперь представьте, что вы десятилетие за десятилетием делите с тысячами своих сородичей одну и ту же темную, сырую комнату. В этом случае связь должна быть очень прочна, иначе неизбежно вспыхнет конфликт.

Речь идет о египетских крыланах, которые обитают в больших колониях и бесспорно являются социальными существами. Если вы посетите одну из пещер, в которой они обитают, то писк и шорохи могут поначалу оглушить вас. Но что это, обычный шум, который всегда производит большая толпа, или же животные таким образом общаются друг с другом?

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые предположили, что этот шум и повизгивания на самом деле несут в себе множество полезной информации: кто говорит, что он делает и как собирается поступить. «Ранее мы классифицировали вокализацию в первую очередь как агрессивное поведение, то есть считали, что, подавая голос, мыши проявляют агрессию или заявляют свои права на пищу или самку. Теперь мы уверены, что мыши могут вступать в коллективные беседы, и то, что кажется нам какофонией, на самом деле всего лишь хор из множества голосов», говорит Йосси Йовель, ведущий автор исследования.

Наблюдая за стаей из 22 особей египетских крыланов в течение 3 месяцев, Йовель и его коллеги смогли выяснить, какие мыши были вовлечены в подобные переговоры и о что было предметом спора. Конечно, это не означает, что ученые всего за три месяца научились понимать язык летучих мышей или даже отдельные их позывные. В первую очередь они лишь научились различать в общем крике голоса той или иной особи, а также установили, что мыши тоже могут это делать (по тем же принципам, по которым люди узнают голоса других людей в толпе). Помимо этого, Йосси научился различать попискивания, связанные с питанием, взаимоотношениями с товарищами или просьбой освободить немного личного пространства. Но на полноценную социальную коммуникацию это не очень-то похоже.

«Мы не нашли слов в этом языке, а уж тем более каких-то конкретных посланий. Представьте себе, что речь идет просто о тональности и громкости крика: скажем, если две мыши дерутся за пищу, они будут пищать гораздо тоньше и пронзительнее, чем если бы пытались поделить место в пещере», объясняет ученый. Следующим шагом исследователей станет изучение вокализации, производимой за границами родного гнезда. Для этого команда оснастила пещеру и ее окрестности множеством микрофонов, и как знать, быть может со временем информации будет достаточно, чтобы люди стали понимать язык летучих мышей и даже научились бы разговаривать на нем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)